Presidentes del Perú

Luego de la independencia del Perú, por el palacio de gobierno de Lima han pasado más de un centenar de gobernantes. Desde militares que asumieron el gobierno por golpe de estado o elegidos en forma democrática por elecciones generales.


Lectura .
Anterior Siguiente

abc


El Perú tiene una larga lista de gobernantes desde que logró su independencia de la corona española. Y aqui presentamos cronologicamente a estos personajes que forman parte de la historia peruana.

Presidentes del Perú
130. José Pedro Castillo Terrones
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente Constitucional
Origen del cargo Elecciones
Documento Res. 0750-2021-JNE
Periodo 28.07.2021 - 28.07.2026
129. Francisco Rafael Sagasti Hochhausler
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente Constitucional
Origen del cargo Sucesión
Documento Resolución Legislativa del Congreso N° 007-2020-2021-CR
Periodo 15.11.2020 al 28.07.2020
128. Manuel Arturo Merino de Lama
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente Constitucional
Origen del cargo Sucesión
Documento Resolución del Congreso N° 001-2020-2021-CR
Periodo 10.11.2020 al 15.11.2020
127. Martín Alberto Vizcarra Cornejo
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente Constitucional
Origen del cargo Sucesión
Documento Diario de los Debates (Sesión Solemne del 23 de marzo de 2018)
Periodo 23.03.2018 al 09.11.2020
126. Pedro Pablo Kuczynski Godard
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente Constitucional
Origen del cargo Elecciones
Documento Res. Nº 1011-2016-JNE
Periodo 28.07.2016 al 23.03.2018
125. Ollanta Moisés Humala Tasso
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente Constitucional
Origen del cargo Elecciones
Documento Res. Nº 554-2011-JNE
Periodo 28.07.2011 al 28.07.2016
124. Alan García Pérez
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente Constitucional
Origen del cargo Elecciones
Documentos Res. Nº1175-2006-JNE
Periodo 28.07.2006 al 28.07.2011
123. Alejandro Toledo Manrique
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente Constitucional
Origen del cargo Elecciones
Documento Res. Nº504-2001-JNE
Periodo 28.07.2001 al 28.07.2006
122. Valentín Paniagua Corazao
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente Constitucional
Origen del cargo Sucesión
Documento Ley 27375
Periodo 22.11.2000 al 28.08.2001
121. Alberto Fujimori Fujimori
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente Constitucional
Origen del cargo Elecciones
Documento Res. Nº 864-2000-JNE
Periodo 28.07.2000 al 21.11.2000

 

120. Alberto Fujimori Fujimori
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente Constitucional
Origen del cargo Elecciones
Periodo 28.05.1995 al 28.07.2000
119. Alberto Fujimori Fujimori
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente del Gobierno de emergencia
Origen del cargo Golpe de Estado
Periodo 05.04.1992 al 28.07.1995
118. Alberto Fujimori Fujimori
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente Constitucional
Origen del cargo Elecciones
Periodo 28.07.1990 al 05.04.1992
117. Alan García Pérez
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente Constitucional
Origen del cargo Elecciones
Periodo 28.07.1985 al 28.07.1990
116. Fernando Belaúnde Terry
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente Constitucional
Origen del cargo Elecciones
Documento Res. 1 de julio 1980
Periodo 28.07.1980 al 28.07.1985
115. Francisco Morales Bermúdez Cerruti
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente del Gobierno Revolucionario de las FF. AA,
Origen del cargo Golpe de Estado
Documento D.L. 21268
Periodo 29.08.1975 al 28.07.1980
114. Juan Velásco Alvarado
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente del Gobierno Revolucionario de las FF. AA,
Origen del cargo Golpe de Estado
Documento D.L. 2_17064
Periodo 03.10.1968 al 29.08.1975
113. Fernando Belaúnde Terry
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente Constitucional
Origen del cargo Elecciones
Periodo 28.07.1963 al 03.10.1968
112. Nicolás Lindley López
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente de la Junta Militar
Origen del cargo Sucesión
Periodo 03.07.1963 al 28.07.1963
111. Ricardo Peréz Godoy
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente de la Junta Militar
Origen del cargo Golpe de Estado
Documento El Peruano 19JUL1962
Periodo 18.07.1962 al 03.07.1963
110. Manuel Prado y Ugarteche
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente Constitucional
Origen del cargo Elecciones
Documento El Peruano 31JUL1956
Periodo 28.07.1956 al 18.07.1962
109. Manuel Apolinario Odría Amoretti
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente Constitucional
Origen del cargo Elecciones
Periodo 28.07.1950 al 28.07.1956
108. Zenón Noriega Agüero
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente de la Junta Militar de Gobierno
Origen del cargo Sucesión
Documento D. Ley 11395
Periodo 10.05.1950 al 28.07.1950
107. Manuel Apolinario Odría Amoretti
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente de la Junta Miltar de Gobierno
Origen del cargo Golpe de Estado
Documento D. Ley 10889
Periodo 27.10.1948 al 10.05.1950
106. José Luis Bustamante y Rivero
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente Constitucional
Origen del cargo Elecciones
Periodo 28.07.1945 al 27.10.1948
105. Manuel Prado y Ugarteche
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente de la República
Origen del cargo Elecciones
Periodo 08.12.1939 al 28.07.1945
104. Óscar Raymundo Benavides Larrea
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente de la República
Origen del cargo Congreso
Documento Ley 7717
Periodo 30.04.1933 al 08.12.1939
103. Luis Miguel Sánchez Cerro
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente Constitucional
Origen del cargo Elecciones
Documento Diario Oficial el Peruano
Periodo 08.12.1931 al 30.04.1933
102. David Samanez Ocampo y Sobrino
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente de la Junta de Gobierno
Origen del cargo Junta de Notables
Periodo 11.03.1931 al 08.12.1931
101. Gustavo A. Jimenez
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente de la Junta Transitoria de Gobierno
Origen del cargo Golpe de Estado
Periodo 05.03.1931 al 11.03.1931
100. Ricardo Leoncio Elías Arias
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente de la Junta Provisoria
Origen del cargo junta de Notables
Periodo 01.03.1931 al 05.03.1931
99. Luis Miguel Sánchez Cerro
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente de la Junta de Gobierno
Origen del cargo Golpe de Estado
Documento 28 de agosto de 1930
Periodo 28.08.1930 al 01.03.1931
98. Manuel María Ponce Brousset
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente de la Junta de Gobierno
Origen del cargo Golpe de Estado
Documento El Peruano 26AGO1930
Periodo 25.08.1930 al 28.08.1930
97. Augusto Bernardino Leguía Salcedo
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente Constitucional
Origen del cargo Congreso
Documento Ley Nº 4001
Periodo 12.10.1919 al 25.08.1930
96. Agusto Bernandino Leguía Salcedo
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente Provisiorio
Origen del cargo Golpe de Estado
Documento 4 de julio 1919
Periodo 04.07.1919 al 12.10.1919
95. José Pardo y Barrera
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente Constitucional
Origen del cargo Elecciones
Documento Ley 2123
Periodo 24.09.1915 al 04.07.1919
94. Óscar Raymundo Benavides Larrea
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente provisorio
Origen del cargo Congreso
Periodo 15.05.1914 al 18.08.1915
93. Óscar Raymundo Benavides Larrea
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente de la Junta de Gobierno
Origen del cargo Golpe de Estado
Documento El Peruano 3 y 4FEB1914
Periodo 04.02.1914 al 15.05.1914
92. Guillermo Billinghurst Angulo
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente de la República
Origen del cargo Congreso
Documento Ley 1571
Periodo 24.09.1912 al 04.02.1914
91. Augusto Bernandino Leguía Salcedo
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente Constitucional
Origen del cargo Elecciones
Documento Ley 724
Periodo 24.09.1908 al 24.09.1912

 

90. José Pardo y Barrera
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente Constitucional
Origen del cargo Elecciones
Documento  
Periodo 24.09.1904 al 24.09.1908
89. Serapio Calderón Chirinos
Nacionalidad Peruana
Cargo Segundo Vicepresidente
Origen del cargo Sucesión legal
Documento Decreto 18 abril 1904
Periodo 18.04.1904 al 24.09.1904
88. Manuel Candamo Irriarte
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente Constitucional
Origen del cargo Elecciones
Documento Ley 25 agosto 1903
Periodo 08.09.1903 al 18.04.1904
87. Eduardo López de Romaña Alvizurí
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente Constitucional
Origen del cargo Elecciones
Documento Ley 15 agosto 1899
Periodo 08.09.1899 al 03.09.1903
86. Nicolás de Piérola Villena
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente Constitucional
Origen del cargo Elecciones
Documento Ley 4 Setiembre 1895
Periodo 08.09.1895 al 08.09.1899
85. Manuel Candamo Irriarte
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente de la Junta de Gobierno
Origen del cargo Sucesión
Periodo 20.03.1895 al 08.09.1895
84. Andrés Avelino Caceres Dorregaray
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente Constitucional
Origen del cargo Elecciones
Documento Ley 6 Agosto 1894
Periodo 10.08.1894 al 20.03.1895
83. Justiniano Borgoño
Nacionalidad Peruana
Cargo Segundo Vicepresidente
Origen del cargo Sucesión Legal
Documento Decreto 1 abril 1894
Periodo 01.04.1894 al 10.08.1894
82. Remigio Morales Bermúdez
Nacionalidad Peruana (Tarapaca actualmente Chileno)
Cargo Presidente Constitucional
Origen del cargo Elecciones
Documento Ley 4 de agosto 1890
Periodo 10.08.1890 al 01.04.1894
81. Andrés Avelino Caceres Dorregaray
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente Constitucional
Origen del cargo Elecciones
Documento Ley 2 de junio 1886
Periodo 03.06.1886 al 10.08.1890
80. Antonio Arenas Merino
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente del Consejo de Ministros
Origen del cargo Sucesión
Documento Decreto 3 de Diciembre
Periodo 03.12.1885 al 03.06.1886
79. Miguel Iglesias Pino
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente Provisorio
Origen del cargo Asamblea Legislativa
Documento Ley 01 Marzo 1884
Periodo 01.03.1884 al 03.12.1885
78. Miguel Iglesias Pino
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente Regenerador
Origen del cargo Asamblea Legislativa
Documento Ley 30 diciembre 1882
Periodo 25.12.1882 al 01.03.1884
77. Lizardo Montero Flores
Nacionalidad Peruana
Cargo Primer Vicepresidente
Origen del cargo Sucesión
Periodo 09.11.1881 al 25.12.1882
76. Francisco García Calderón Landa
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente de la República
Origen del cargo Congreso
Periodo 10.07.1881 al 06.11.1881
75. Francisco García Calderón Landa
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente de la República
Origen del cargo Congreso
Periodo 12.03.1881 al 10.07.1881
74. Nicolás de Pierola Villena
Nacionalidad Peruana
Cargo Jefe Supremo
Origen del cargo Golpe de Estado
Periodo 23.12.1879 al 28.11.1881
73. Luis La Puerta Mendoza
Nacionalidad Peruana
Cargo Primer Vicepresidente
Origen del cargo Sucesión Legal
Documento Ley 18 Diciembre 1879
Periodo 18.12.1879 al 23.12.1879
72. Mariano Ignacio Prado
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente Constitucional de la República
Origen del cargo Congreso
Documento Ley 01 agosto 1876
Periodo 02.08.1876 al 18.12.1879
71. Manuel Pardo Lavalle
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente de la República
Origen del cargo Sucesión Legal
Periodo 18.01.1875 al 02.08.1876
70. Manuel Costas
Nacionalidad Peruana
Cargo Primer Vicepresidente
Origen del cargo Sucesión Legal
Documento Decreto 17 enero 1875
Periodo 28.11.1874 al 17.01.1875
69. Manuel Pardo Lavalle
Nacionalidad Peruana
Cargo Vicepresidente
Origen del cargo Congreso
Periodo 02.08.1872 al 28.11.1874
68. Manuel Herencia Zevallos
Nacionalidad Peruana
Cargo Primer Vicepresidente
Origen del cargo Sucesión Legal
Documento Decreto 23 julio 1872
Periodo 23.07.1872 al 02.08.1872
67. Tomás Gutiérrez
Nacionalidad Peruana
Cargo Jefe Supremo
Origen del cargo Golpe de Estado
Documento Decreto 23 julio 1872
Periodo 22.07.1872 al 23.07.1872
66. José Balta Montero
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente Constitucional de la República
Origen del cargo Congreso
Documento Ley 01 agosto 1868
Periodo 02.08.1868 al 22.07.1872
65. Pedro Diezcanseco Corbacho
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente Provisorio
Origen del cargo Golpe de Estado
Periodo 07.01.1868 al 02.08.1868
64. Luis La Puerta Mendoza
Nacionalidad Peruana
Cargo Primer Vicepresidente
Origen del cargo Sucesión
Periodo 12.10.1867 al 07.11.1868
63. Mariano Ignacio Prado
Nacionalidad Peruana
Cargo Congreso Constituyente
Origen del cargo Congreso
Documento Res. leg. 29 agosto 1867
Periodo 31.08.1867 al 31.08.1872
62. Mariano Ignacio Prado
Nacionalidad Peruana
Cargo Jefe Supremo Provisorio
Origen del cargo Golpe de Estado
Documento Decretos Supremo 28 Noviembre 1865
Periodo 28.11.1865 al 12.10.1867
61. Pedro Diez Canseco Corbacho
Nacionalidad Peruana
Cargo 2do. Vicepresidente
Origen del cargo Sucesión legal
Documento Decreto 25 Junio 1865
Periodo 25.06.1865 al 28.11.1865

 

60. Juan Antonio Pezet y Rodríguez de la Piedra
Nacionalidad Peruana
Cargo 1er. Vicepresidente
Origen del cargo Sucesión legal
Periodo 05.08.1863 al 06.11.1865
59. Pedro Diez Canseco Corbacho
Nacionalidad Peruana
Cargo 2do. Vicepresidente
Origen del cargo Sucesión legal
Periodo 03.04.1863 al 05.08.1863
58. Miguel San Román y Meza
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente de la República
Origen del cargo Congreso
Documento Ley 29 agosto 1862
Periodo 24.10.1862 al 03.04.1863
57. Ramón Castilla
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente Constitucional
Origen del cargo Sucesión legal
Documento Decreto 01 de septiembre de 1860
Periodo 22.03.1860 al 24.10.1862
56. Ramón Castilla y Marquesado
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente encargado del mando
Origen del cargo  
Periodo 22.03.1860 -
55. Juan Manuel del Mar
Nacionalidad Peruana
Cargo Vicepresidente
Origen del cargo Sucesión
Documento Decreto 28 Setiembre 1859
Periodo 29.09.1859 al 22.03.1860
54. Ramón Castilla y Marquesado
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente Constitucional
Origen del cargo Elecciones
Documento Ley 23 Octubre 1858
Periodo 25.10.1858 al 29.09.1859
53. José María Raygada
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente del Consejo de Ministros
Origen del cargo Sucesión
Periodo 01.04.1857 al 25.10.1858
52. Ramón Castilla y Marquesado
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente Provisorio
Origen del cargo Golpe de Estado
Documento Decreto 1 de Mayo 1854
Periodo 05.01.1855 al 01.04.1857
51. José Miguel Medina
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente del Consejo de Estado
Origen del cargo Sucesión
Periodo 17.07.1854 al 05.01.1855
50. José Rufino Echenique Benavente
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente de la República
Origen del cargo Congreso
Documento Ley 2 abril 1851
Periodo 20.04.1851 al 17.07.1854
49. Ramón Castilla y Marquesado
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente de la República
Origen del cargo Congreso
Documento El Peruano 23ABR1845
Periodo 20.04.1845 al 20.04.1851
48. Manuel Menéndez Gorozabel
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente del Consejo de Estado
Origen del cargo Sucesión
Periodo 07.10.1844 al 20.04.1845
47. Justo Modesto Figuerola de Estrada
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente del Consejo de Gobierno
Origen del cargo Sucesión
Periodo 11.08.1844 al 07.10.1844
46. Manuel Menéndez Gorozabel
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente del Consejo de Gobierno
Origen del cargo Sucesión
Periodo 10.08.1844 al 11.08.1844
45. Domingo Elías Carbajo
Nacionalidad Peruana
Cargo Prefecto encargado del Mando del Norte
Origen del cargo Golpe de Estado
Periodo 17.06.1844 al 10.08.1844
44. Domingo Nieto y Márquez
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente de la Junta Provisoria de Gobierno
Origen del cargo Golpe de Estado
Periodo 03.09.1843 al 17.02.1844
43. Manuel Ignacio Vivanco Iturralde
Nacionalidad Peruana
Cargo Supremo Delegado
Origen del cargo Golpe de Estado
Periodo 17.04.1843 al 17.06.1844
42. Justo Figuerola Estrada
Nacionalidad Peruana
Cargo Vicepresidente encargado del Mando
Origen del cargo Sucesión (Vidal)
Periodo 16.03.1843 al 19.03.1843
41. Juan Francisco de Vidal la Hoz
Nacionalidad Peruana
Cargo 2do. Vicepresidente encargado del Mando
Origen del cargo Golpe de Estado
Documento 28 julio 1842
Periodo 28.07.1842 al 15.03.1843
40. Juan Crisóstomo Torrico González
Nacionalidad Peruana
Cargo 2do. Vicepresidente encargado del Mando
Origen del cargo Golpe de Estado
Periodo 16.08.1842 al 17.10.1842
39. Manuel Menéndez Gorozabel
Nacionalidad Peruana
Cargo  
Origen del cargo  
Periodo 14.07.1841 al 16.08.1842
38. Manuel Menéndez Gorozabel
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente del Consejo de Estado
Origen del cargo  
Documento Decreto 28 agosto 1840
Periodo 28.08.1840 -
37. Agustín Gamarra Messia
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente Constitucional
Origen del cargo Elecciones
Documento Ley 10 julio 1840
Periodo 24.08.1838 al 18.11.1841
36. Agustín Gamarra Messia
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente Provisorio de la República
Origen del cargo Congreso
Documento Ley 13 agosto 1839
Periodo 15.08.1839 -
35. Pío Tristán y Moscoso
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente del Consejo de Gobierno
Origen del cargo Delegado por Santa Cruz
Periodo 24.01.1837 al 04.1837
34. Andrés de Santa Cruz Calaumana
Nacionalidad Boliviano
Cargo Protector de la Confederación Peruano Boliviana
Origen del cargo Golpe de Estado
Periodo 28.10.1836 al 20.02.1839
33. Juan Bautista de Lavalle Zugasti
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente del Consejo de Gobierno
Origen del cargo Elegido por Salaverry
Documento Decreto 10 Octubre 1835
Periodo 10.10.1835 al 27.12.1835
32. Agustín Gamarra Messia
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente del Consejo de Gobierno
Origen del cargo Elegido por Salaverry
Periodo 12.09.1835 al 10.10.1835
31. Manuel José de Salazar y Baquijano
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente del Consejo del Estado
Origen del cargo Congreso
Documento 20 Marzo 1835
Periodo 20.03.1835 -

 

30. Felipe Santiago Salaverry del Solar
Nacionalidad Peruana
Cargo Jefe Supremo de la República
Origen del cargo Golpe de Estado
Documento Ley 25 febrero 1835
Periodo 22.02.1835 al 08.01.1836
29. Manuel José de Salazar y Baquijano
Nacionalidad Peruana
Cargo Supremo Delegado
Origen del cargo Delegado por Orbegoso
Periodo 10.11.1834 al 22.02.1835
28. Manuel José de Salazar y Baquijano
Nacionalidad Peruana
Cargo Supremo Delegado
Origen del cargo Delegado por Orbegoso
Documento Decreto 24 marzo 1834
Periodo 20.03.1834 al 03.05.1834
27. Pedro Pablo Bermúdez Ascarza
Nacionalidad Peruana
Cargo Jefe Supremo provisorio
Origen del cargo Golpe de Estado reconocido en Cusco, Puno, Ayacucho y Huancavelica
Periodo 04.01.1834 al 28.01.1834
26. Luis José de Orbegoso y Moncada
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente Provisorio
Origen del cargo Congreso
Documento Ley 20 Diciembre 1833
Periodo 20.12.1833 al 22.02.1835
25. José Braulio del Campo Redondo
Nacionalidad Peruana
Cargo Vicepresidente del Consejo de Gobierno
Origen del cargo Delegado por Gamarra
Periodo 30.07.1833 al 22.11.1833
24. Manuel Tellería Vicuña
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente del Senado
Origen del cargo Delegado por Gamarra
Periodo 27.09.1832 al 01.11.1832
23. Andrés Reyes y Buitron
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente del Senado
Origen del cargo Delegado por el Consejo de Estado
Periodo 18.04.1831 al 21.12.1831
22. Antonio Gutiérrez de la Fuente
Nacionalidad Peruana
Cargo Vicepresidente encargado del mando
Origen del cargo Delegado por Gamarra
Periodo 04.09.1830 al 16.04.1831
21. Agustín Gamarra Messia
Nacionalidad Peruana
Cargo Presidente Provisorio
Origen del cargo Golpe de Estado
Documento Ley 31 Agosto 1829
Periodo 31.08.1829 al 19.12.1833
20. Antonio Gutiérrez de la Fuente
Nacionalidad Peruana
Cargo Jefe Supremo
Origen del cargo Golpe de Estado Militar
Documento Decreto 6 Junio 1829
Periodo 06.06.1829 al 07.06.1829
19. José Domingo de la Mar Cortazár
Nacionalidad Ecuatoriano
Cargo Presidente de la República
Origen del cargo Congreso
Documento Decreto 10 Junio 1827
Periodo 10.06.1827 al 07.06.1829
18. Andrés de Santa Cruz Calaumana
Nacionalidad Boliviano
Cargo Presidente del Consejo de Gobierno
Origen del cargo Elegido por Bolívar
Periodo 28.06.1826 al 04.06.1827
17. José Hipólito Unanue Pavón
Nacionalidad Peruano
Cargo Presidente del Consejo de Gobierno
Origen del cargo Elegido por Bolívar
Periodo 25.02.1826 al 28.06.1826
16. José Domingo de la Mar Cortazár
Nacionalidad Ecuatoriano
Cargo Presidente del Consejo de Gobierno
Origen del cargo Elegido por Bolívar
Periodo 05.01.1826 al 25.02.1826
15. José Hipólito Unanue Pavón
Nacionalidad Peruano
Cargo Presidente del Consejo de Gobierno
Origen del cargo Elegido por Bolívar
Periodo 01.04.1825 al 05.01.1826
14. José Domingo de la Mar Cortazár
Nacionalidad Ecuatoriano
Cargo Presidente del Consejo de Ministros
Origen del cargo Elegido por Bolívar
Periodo 24.02.1825 al 01.04.1825
13. Simón Bolívar Palacios
Nacionalidad Venezolano
Cargo Supremo mando Político y Militar
Origen del cargo Congreso
Documento Ley 10 Febrero 1825
Periodo 02.09.1824 al 16.02.1826
12. José Bernardo de la Torre Tagle y Portocarrero
Nacionalidad Peruano
Cargo Presidente de la República
Origen del cargo Congreso
Documento Ley 18 Noviembre 1823
Periodo 18.11.1823 -
11. José Bernardo de la Torre Tagle y Portocarrero
Nacionalidad Peruano
Cargo Presidente de la República
Origen del cargo Congreso
Documento Ley 16 Agosto 1823
Periodo 17.07.1823 al 02.09.1824
10. José Bernardo de la Torre Tagle y Portocarrero
Nacionalidad Peruano
Cargo Encargado del Ejecutivo
Origen del cargo  
Documento Decreto 20 Julio 1823
Periodo 20.07.1823 -
9. Antonio José Francisco de Sucre y Alcalá
Nacionalidad Venezolano
Cargo Jefe Supremo Militar
Origen del cargo S/I
Periodo 23.06.1823 al 17.07.1823
8. Francisco Valdivieso y Prada
Nacionalidad Peruano
Cargo Encargado del Despacho de Gobierno
Origen del cargo Dimisión de José de la Riva Agúero
Documento Decreto 23 Junio 1823
Periodo 23.06.1823 -
7. José Mariano de la Cruz de la Riva Agüero y Sánchez Boquete
Nacionalidad Peruano
Cargo Presidente de la República
Origen del cargo Congreso
Documento Ley 28 Febrero 1823
Periodo 28.02.1823 al 23.06.1823
6. José Bernardo de la Torre Tagle y Portocarrero
Nacionalidad Peruano
Cargo Jefe Interino / Jefe Supremo Político y Militar
Origen del cargo Congreso
Documento Ley 7 Agosto 1823
Periodo 27.02.1823 al 28.02.1823
5. José Domingo de la Mar Cortazár
Nacionalidad Ecuatoriano
Cargo Presidente del Consejo de Ministros
Origen del cargo Congreso
Periodo 20.09.1822 al 27.02.1823
4. José Bernardo de la Torre Tagle y Portocarrero
Nacionalidad Peruano
Cargo Supremo Delegado
Origen del cargo Congreso
Periodo 19.01.1822 al 19.08.1822
3. Francisco Javier de Luna Pizarro Pacheco
Nacionalidad Peruano
Cargo Presidente del Congreso Constituyente
Origen del cargo Congreso
Periodo 20.09.1822 al 22.09.1822
2. José de San Martín Matorras
Nacionalidad Argentino
Cargo Decreto
Origen del cargo Ejercito Libertador
Documento Ley 3 Agosto 1821
Periodo 03.08.1821 al 20.09.1822
1. José de San Martín Matorras
Nacionalidad Argentino
Cargo General en Jefe
Origen del cargo Ejercito Libertador
Periodo 28.07.1821 al 03.08.1821




Te puede interesar
Este sitio usa imágenes de Depositphotos