Relación de campeones de la Copa Perú

Lista de campeones de las 39 ediciones de la Copa Perú, que se disputa desde el año 1967, año en que se coronó Alfonso Ugarte de Chiclín como primer monarca de este torneo.


Unión Comercio, campeón 2010


En las 39 ediciones de la Copa Perú, el Atlético Torino de Talara es el equipo que más veces ha conquistado el trofeo en cinco oportunidades (1970, 1975, 1977, 1982 y 1994). Lo siguen con dos campeonatos cada uno, Carlos A. Mannucci de Trujillo, León de Huánuco, José Gálvez de Chimbote y Juan Aurich de Chiclayo.

Pero, por región, La Libertad ha recibido en ocho oportunidades la Copa Perú (1967, 1968, 1969, 1983, 1984, 1987, 1999 y 2003). Segundo es Piura con siete trofeos: (1970, 1972, 1975, 1977, 1982, 1994 y 1998).

Campeones de la Copa Perú:
 

Año Campeón Ciudad Subcampeón
1967 Alfonso Ugarte Chiclín Octavio Espinoza
1968 Carlos Manucci Trujillo Sport Chorrillos
1969 Carlos Manucci Trujillo FBC Melgar
1970 Atlético Torino Talara FBC Melgar
1971 FBC Melgar Arequipa Unión Tumán
1972 Atlético Grau Piura León de Huánuco
1973 Sportivo Huracán Arequipa Cienciano
1975 Atlético Torino Talara Sportivo Huracán
1976 Coronel Bolognesi Tacna Pesca Perú
1977 Atlético Torino Talara Juventud La Palma
1978 Juventud La Palma Huacho Pesca Perú
1979 Asociación Deportiva Tarma Tarma Aguas Verdes
1980 León de Huánuco Huánuco Unión González Prada
1981 Universidad Tecnica de Cajamarca Cajamarca Juventud La Palma
1982 Atlético Torino Talara Atlético Grau
1983 Sport Pilsen Guadalupe Deportivo Cañaña
1984 Los Espartanos Pacasmayo Alianza Atlético
1985 Hungaritos Agustinos Iquitos Tejidos La Unión
1986 Sport Cañaña Chiclayo Felix Donayre
1987 Libertad Trujillo Capitán Clavero
1993 Aurich Cañana Chiclayo Aurora
1994 Atlético Torino Talara Aurora
1995 La Loretana Pucallpa Sportivo Huracán
1996 José Gálvez Chimbote Universidad Técnica de Cajamarca
1997 Juan Aurich Chiclayo UPAO
1998 IMI Talara Coronel Bolognesi
1999 UPAO Trujillo Alfonso Ugarte
2000 Estudiantes de Medicina Ica Coronel Bolognesi
2001 Deportivo Bolito Tacna Universidad César Vallejo
2002 Atlético Universidad Arequipa Atlético Grau
2003 Universidad César Vallejo Trujillo Deportivo Educación
2004 Sport Ancash Ancash Deportivo Municipal
2005 José Gálvez Chimbote SENATI
2006 Total Clean Arequipa Hijos de Acosvinchos
2007 Juan Aurich Chiclayo Sport Aguila
2008 Sport Huancayo Huancayo Colegio Nacional de Iquitos
2009 León de Huánuco Huánuco Tecnológico
2010 Unión Comercio Nueva Cajamarca Alianza Unicachi
2011 Real Garcilaso Cusco Pacífico FC