Noticias #Yuan

yuan #hashtag
Imagen por @Depositphotos
Internacional Diarios

BCE vende reservas en dólares para comprar yuanes por primera vez

El Banco central Europeo (BCE) anunció este martes haber vendido parte de sus reservas en dólares para comprar por primera vez yuanes, signo de la creciente importancia de la moneda china.

China mantendrá política monetaria "prudente" en plena guerra comercial

El banco central de China indicó este sábado que mantendrá su "prudente y neutral" política monetaria, así como un amplio nivel de liquidez en plena guerra comercial con Estados Unidos.

Nacen en un zoo de Francia dos pandas gemelos

Huan Huan, la hembra panda prestada por China al zoo ZooParc de Beauval, en el centro de Francia, parió a dos gemelos en buena salud en la madrugada del lunes, constató un periodista de la AFP.

Pekín acorrala la información en internet

China promulgó una nueva normativa que refuerza la influencia del régimen comunista sobre los proveedores de información por Internet, a las puertas de un importante congreso del partido en el poder, que se celebrará a finales de año.

La recuperación económica en China fortalece el yuan frente al dólar

La moneda china alcanzó el martes su nivel más alto frente al dólar en más de dos años, impulsado por las perspectivas de crecimiento en China, mientras la economía mundial sigue profundamente afectada por la epidemia.

yuan
penguins, baby, rougeole, toros, especies, homelessness, heritage, yuan

Las falsas bajas por enfermedad aumentan en China durante el Mundial

El desfase horario de once horas entre Rio de Janeiro y Pekín ha generado un jugoso comercio en China, donde se venden falsas bajas por enfermedad para los aficionados al fútbol agotados por sus vigilias nocturnas frente al televisor para ver el Mundial de Brasil.

Expresidente de aseguradora china Anbang condenado a 18 meses de cárcel por fraude

Wu Xiaohui, expresidente de Anbang, tercera aseguradora china intervenida por el Estado, fue condenado el jueves a 18 meses de prisión por fraude, informó la agencia de noticias Xinhua.

Los chinos intercambiaron 46.000 millones de 'sobres rojos' electrónicos por Año Nuevo

Los chinos intercambiaron electrónicamente con motivo del Año Nuevo lunar 46.000 millones de 'sobres rojos', sumas de dinero entregadas normalmente en el cambio de año, según el gigante de internet Tencent.

China vs EEUU, ¿una guerra económica?

El presidente estadounidense electo Donald Trump acusa a China de manipular el valor del yuan y de gravar injustamente los productos estadounidenses pero los expertos creen que Pekín no quiere abrir una guerra económica contra Estados Unidos.

yuan
esteelauder, obésité, mina, pandora, cimen, villes, diamonds, yuan

Otro promotor inmobiliario chino cae en impago de una deuda

En medio de las preocupaciones por una posible quiebra del gigante inmobiliario chino Evergrande, otro promotor en problemas financieros reconoció este martes que no logró satisfacer el pago de una obligación de deuda.

El euro en leve alza ante el dólar

El euro subió levemente ante el dólar este lunes, en una jornada de escasa actividad y pocas novedades a medida que se acercan las vacaciones navideñas.

Hacia las 22H00 GMT el euro cotizaba a 1,0915 dólares, frente a 1,0870 del viernes.

Divisa21/1218/12
Euro0,9160,919
Yen121,26121,26
Franco Suizo0,99220,9921
Libra0,6710,671
Yuan6,48076,4811
Argentina (peso)13,1613,60
Bolivia (boliviano)6,966,96
Brasil (real)4,023,95
Chile (peso)692,30699,00
Colombia (peso)3.330,253.343,12
Costa Rica (colón)540,37538,81
Guatemala (quetzal)7,627,68
Honduras (lempira)22,4822,46
México (peso)17,5017,35
Nicaragua (córdoba)27,8927,87
Perú (nuevo sol)3,3873,378
Uruguay (peso)29,7529,75

El bebé panda Yuan Meng celebra su primer cumpleaños en un zoo de Francia

El único panda nacido en Francia, Yuan Meng, festejó el sábado su primer cumpleaños en el zoo de Beauval, en el centro de Francia, con un pastel especialmente realizado para él y en compañía de sus más fieles seguidores.

Imágenes para #Yuan por Deposit Photos

Le puede interesar:



Te puede interesar
Este sitio usa imágenes de Depositphotos