Noticias #Bra

bra #hashtag
Imagen por @Depositphotos
Internacional Diarios

El euro en leve alza ante el dólar

El euro subió levemente ante el dólar este lunes, en una jornada de escasa actividad y pocas novedades a medida que se acercan las vacaciones navideñas.

Hacia las 22H00 GMT el euro cotizaba a 1,0915 dólares, frente a 1,0870 del viernes.

Divisa21/1218/12
Euro0,9160,919
Yen121,26121,26
Franco Suizo0,99220,9921
Libra0,6710,671
Yuan6,48076,4811
Argentina (peso)13,1613,60
Bolivia (boliviano)6,966,96
Brasil (real)4,023,95
Chile (peso)692,30699,00
Colombia (peso)3.330,253.343,12
Costa Rica (colón)540,37538,81
Guatemala (quetzal)7,627,68
Honduras (lempira)22,4822,46
México (peso)17,5017,35
Nicaragua (córdoba)27,8927,87
Perú (nuevo sol)3,3873,378
Uruguay (peso)29,7529,75

GM anuncia plan inmediato de recompra de acciones de USD 5.000 millones

General Motors (GM), bajo presión de un inversor activista, anunció el lunes un plan inmediato de recompra de acciones de 5.000 millones de dólares y prometió redistribuir su liquidez "disponible" entre sus accionistas.

Un parque de protección de gacelas en pleno centro de Jerusalén

En 2015, quedaban tres gacelas de las montañas en Jerusalén. Para preservarlas, los defensores de la fauna optaron por una insólita apuesta: crear un parque en la ciudad misma para reconstituir la manada de este mamífero amenazado.

Petrolera rusa Rosneft intenta apaciguar dudas sobre sus inversiones en Venezuela

La petrolera Rosneft intentó este martes sosegar las dudas sobre sus inversiones en Venezuela, inmersa en una profunda crisis política y económica, que podría tener importantes consecuencias para las cuentas del gigante ruso del sector.

WikiLeaks ofrece 100.000 euros por información sobre el acuerdo comercial EEUU-UE

WikiLeaks lanzó este martes una colecta para reunir 100.000 euros (110.000 dólares) de recompensa para cualquier filtración de información privilegiada sobre el acuerdo de libre comercio entre Estados Unidos y la Unión Europea.

bra
funerales, moustiques, 2018, weaponry, flipkart, young, tempestad, bra

Sebastián Piñera, un hábil empresario superado por un Chile turbulento

El presidente de Chile, Sebastián Piñera, un hábil y millonario empresario, quedó en una encrucijada en la recta final de su segundo gobierno, marcado por un estallido social, una crisis económica y sanitaria, y ahora enfrascado en la incertidumbre por un proceso de destitución.

Reducción de la pobreza e indigencia se estancan en América Latina

La reducción de la pobreza y la indigencia en América Latina se estancaron durante el 2014, en un contexto de desaceleración económica en la región, según indicó este lunes un informe de la Comisión Económica para América Latina y el Caribe (Cepal).

Intensas lluvias dejan al menos 38 muertos cerca de Rio de Janeiro

El número de muertos por un temporal en la ciudad brasileña de Petrópolis, en el estado de Rio de Janeiro, se incrementó a 38 este miércoles, mientras la ciudad evaluaba el "escenario de guerra" provocado en pocas horas por las fuertes lluvias.

The Guardian recortará 20% sus costes

El diario británico The Guardian reducirá un 20% sus costes y podría cobrar por una parte de su edición en internet, para compensar la caída de la publicidad en su versión impresa, informó la prensa este martes.

bra
ma, arbitraje, suitcase, fulani, agrotóxicos, curioso, cultura, bra

El menú británico de Navidad y el Brexit todavía congenian

El británico puede respirar tranquilo: a pesar del Brexit, los pavos, las salchichas o las coles de Bruselas llenarán su mesa navideña sin agujerear su cartera, gracias a la guerra de precios de los supermercados.

El Banco Central de Brasil volverá a recortar la tasa, pero a menor ritmo

El Banco central de Brasil (BCB) reducirá el miércoles su tasa básica en 0,75 puntos porcentuales, a 7,50%, casi la mitad del nivel de un año atrás, cuando inició un ciclo de recortes para dinamizar una economía en pleno marasmo, estimaron analistas.

Reabre un invernadero gigante en Londres con las plantas más raras del mundo

El mayor invernadero de la época victoriana reabrirá el sábado en Londres, tras cinco años cerrado por renovación, para mostrar algunas de las plantas más raras del planeta.

Imágenes para #Bra por Deposit Photos

Le puede interesar:



Te puede interesar
Este sitio usa imágenes de Depositphotos