El euro baja ante el dólar y tibias alzas de lira turca y peso argentino

Martes 14 de Agosto de 2018 - Desde Nueva York (AFP)

noticia

El euro bajaba el martes a su menor ante el dólar en trece meses mientras que las monedas de Turquía y Argentina insinuaron una recuperación tras fuertes caídas.

Hacia las 19H00 GMT el euro cotizaba a 1,1342 dólares contra 1,1410 del lunes a las 21H00 GMT. Poco antes había caído a 1,1330 dólares; su menor valor desde julio de 2017.

Tras haber caído 25% ante el dólar entre el viernes y el lunes, este martes la lira turca subió cerca de 8%.

La moneda argentina, que el lunes cayó 2,83% por la volatilidad general generada por Turquía y problemas económicos propios, también mostró una tibia recuperación y cerró a 30,42 por dolar lo que implicó un alza de 0,99%.

Moneda14/08 13/08

Euro0,88160,8764

Yen111,21126,32

Franco Suizo0,9943 0,9934

Libra Esterlina0,78640,7830

Yuan6,88426,8912

Argentina (peso)30,4230,72

Bolivia(boliviano)6,966,96

Brasil (real)3,8693,897

Chile (peso)665,30661,20

Colombia (peso)2.983,002,940,00

Costa Rica (colon)570,22570,19

Honduras (lempira)24,1524,15

Guatemala (quetzal)7,457,48

México (peso)18,8619,17

Nicaragua (córdoba)31,7331,73

Perú (sol)3,3003,288

Uruguay (peso)31,3631,55



Otras noticias


Autorizan a SpaceX a poner 12.000 satélites en órbita

Autoridades federales de Estados Unidos autorizaron a la empresa espacial SpaceX a poner en órbita terrestre una constelación de 11.943 satélites con el fin de ampliar el alcance de la conexión internet de alta velocidad en la próxima década.

Record Guinness de la mayor postal en un glaciar suizo

La mayor postal de todos los tiempos, según el libro Guinness Book, compuesta por 125.000 mensajes y dibujos de niños y adolescentes de todo el mundo, fue desplegada el viernes en un glaciar suizo para llamar la atención sobre el cambio climático.
café,gastronomie,recherche,Australié,thé,génétique

La genética desempeña un papel en la preferencia del café o el té, según estudio »

¿Té o café? El gusto parece estar determinado parcialmente por la genética, según un estudio practicado entre británicos y publicado en la revista científica Nature.


Groenlandia,dinamarca,medioambiente,política,inversión,turismo,aeropuerto

Groenlandia quiere atraer turistas e inversores con nuevos aeropuertos »

El Parlamento de Groenlandia aprobó este jueves el proyecto para la construcción de aeropuertos internacionales con el objetivo de atraer turistas e inversores a esta isla, territorio autónomo del Atlántico norte que pertenece a Dinamarca.


Alemania,automóvil,volkswagen

Volkswagen invertirá 44.000 millones de euros en el automóvil del futuro de aquí a 2023 »

Volkswagen, el gigante alemán del automóvil, anunció este viernes que prevé invertir hasta 44.000 millones de euros en autos eléctricos y autónomos de aquí a 2023, en un plan que busca dar vuelta a la página tras el escándalo del "dieselgate".


BCE,economía,euro

El BCE descarta un frenazo en el crecimiento de la zona euro »

El presidente del Banco Central Europeo (BCE), Mario Draghi, dijo el viernes que no hay "ninguna razón" para temer un brusco frenazo del crecimiento en la zona euro, aunque no excluyó un retraso en la subida de los tipos de interés.


APEC,summit

La rivalidad entre China y EEUU, en el centro de la cumbre de la APEC »

Los líderes de la región de Asia-Pacífico llegan el sábado a Port Moresby, infrecuente sede para una cumbre convertida en un tira y afloja sobre la influencia regional entre una firme China y un cada vez más aislado Estados Unidos.


medioambiente,Tadjikistan,energía,électricité,agua

Se inaugura en Tayikistán la "vital" pero polémica presa más alta del mundo »

¿Proyecto "vital" o delirio de grandeza? Tayikistán inaugura este viernes la presa más alta del mundo en Rogun, deseada por las autoridades de este país pobre de Asia Central pese a las cuestiones económicas, ecológicas y geopolíticas que plantea.