Desde Nueva York (AFP)

El euro baja ante el dólar y tibias alzas de lira turca y peso argentino

El euro bajaba el martes a su menor ante el dólar en trece meses mientras que las monedas de Turquía y Argentina insinuaron una recuperación tras fuertes caídas.

EEUU, dólar, Latam, economía, divisas, cierre, mercados
Después de haber caído 25% ante el dólar entre el viernes y el lunes, este martes la lira turca subió cerca de 8%, mientras que el peso argentino se recuperó - AFP/AFP
Anterior Siguiente

El euro bajaba el martes a su menor ante el dólar en trece meses mientras que las monedas de Turquía y Argentina insinuaron una recuperación tras fuertes caídas.

Hacia las 19H00 GMT el euro cotizaba a 1,1342 dólares contra 1,1410 del lunes a las 21H00 GMT. Poco antes había caído a 1,1330 dólares; su menor valor desde julio de 2017.

Tras haber caído 25% ante el dólar entre el viernes y el lunes, este martes la lira turca subió cerca de 8%.

La moneda argentina, que el lunes cayó 2,83% por la volatilidad general generada por Turquía y problemas económicos propios, también mostró una tibia recuperación y cerró a 30,42 por dolar lo que implicó un alza de 0,99%.

Moneda14/08 13/08

Euro0,88160,8764

Yen111,21126,32

Franco Suizo0,9943 0,9934

Libra Esterlina0,78640,7830

Yuan6,88426,8912

Argentina (peso)30,4230,72



Bolivia(boliviano)6,966,96

Brasil (real)3,8693,897

Chile (peso)665,30661,20

Colombia (peso)2.983,002,940,00

Costa Rica (colon)570,22570,19

Honduras (lempira)24,1524,15

Guatemala (quetzal)7,457,48

México (peso)18,8619,17

Nicaragua (córdoba)31,7331,73

Perú (sol)3,3003,288

Uruguay (peso)31,3631,55

#Eeuu #Dólar #Latam #Economía #Divisas #Cierre #Mercados


Te puede interesar