El euro baja ante el dólar y tibias alzas de lira turca y peso argentino

Martes 14 de Agosto de 2018 - Desde Nueva York (AFP)

noticia

El euro bajaba el martes a su menor ante el dólar en trece meses mientras que las monedas de Turquía y Argentina insinuaron una recuperación tras fuertes caídas.

Hacia las 19H00 GMT el euro cotizaba a 1,1342 dólares contra 1,1410 del lunes a las 21H00 GMT. Poco antes había caído a 1,1330 dólares; su menor valor desde julio de 2017.

Tras haber caído 25% ante el dólar entre el viernes y el lunes, este martes la lira turca subió cerca de 8%.

La moneda argentina, que el lunes cayó 2,83% por la volatilidad general generada por Turquía y problemas económicos propios, también mostró una tibia recuperación y cerró a 30,42 por dolar lo que implicó un alza de 0,99%.

Moneda14/08 13/08

Euro0,88160,8764

Yen111,21126,32

Franco Suizo0,9943 0,9934

Libra Esterlina0,78640,7830

Yuan6,88426,8912

Argentina (peso)30,4230,72

Bolivia(boliviano)6,966,96

Brasil (real)3,8693,897

Chile (peso)665,30661,20

Colombia (peso)2.983,002,940,00

Costa Rica (colon)570,22570,19

Honduras (lempira)24,1524,15

Guatemala (quetzal)7,457,48

México (peso)18,8619,17

Nicaragua (córdoba)31,7331,73

Perú (sol)3,3003,288

Uruguay (peso)31,3631,55



Otras noticias


Comienzan las apuestas para adquirir el grupo televisivo Sky

La lucha por saber cuál de los gigantes estadounidenses de los medios, si Comcast o Fox, comprará el grupo de televisión Sky, se transformó este sábado en una subasta que puede poner fin a un novelón que comenzó hace dos años.

Un tornado provoca graves daños cerca de la capital de Canadá

Un tornado desató el pánico el viernes por la tarde cerca de Ottawa, en Canadá, y dejó tras de sí 30 heridos, decenas de casas y edificios dañados, automóviles volcados y 130.000 personas sin electricidad.
México,Canadá,EEUU,comercio

México buscará pacto bilateral con Canadá si TLCAN fracasa, dice AMLO »

México buscará un acuerdo comercial bilateral con Canadá en caso de que Ottawa y Washington no logren consenso sobre la renovación del TLCAN, que las tres naciones integran desde 1994, dijo este viernes el presidente electo, Andrés Manuel López Obrador.


Colombia,empresas,internet,sociedad

Facebook hace en Colombia el lanzamiento mundial de su servicio de citas »

Colombia es el primer país del mundo en usar Dating, la nueva herramienta de Facebook que permite a sus usuarios conocer personas con intereses similares, anunció la compañía.


España,economía,deuda

S&P mantiene la nota de España en "A-" y estima el crecimiento en 2,8% »

La calificadora de riesgo S&P Global Ratings mantuvo este viernes la nota de la deuda de España en un nivel de "A-" con perspectiva positiva y proyectó que en 2018 el crecimiento será de 2,8%.


Canada,medioambiente,petróleo,minorías

Canadá quiere relanzar un controvertido proyecto de oleoducto »

El gobierno de Canadá ordenó el viernes al organismo que regula el sector energético rever la evaluación ambiental de un polémico proyecto de ampliación de un oleoducto, con el fin de relanzarlo luego de un fallo judicial adverso.


Venezuela,gasolina,economía

Venezolanos viven calvario para conseguir gasolina en frontera con Colombia »

Los habitantes del estado venezolano de Táchira, en la frontera con Colombia, viven un calvario para aprovisionarse de gasolina, debiendo realizar filas de hasta tres días en vísperas de que empiece a regir un nuevo sistema de pago.


USA,agriculture,industrie,chimie,environnement

EEUU debe tomar una espinosa decisión sobre un primo del glifosato »

La presión aumenta sobre la Agencia de Protección Ambiental de Estados Unidos a medida que se acerca noviembre, cuando tendrá que decidir si vuelve a autorizar el dicamba, un pesticida popular pero controvertido por su tendencia a matar los cultivos de los campos vecinos.