Fase de grupos - Copa del Mundo 2014

La programación de los partidos, más sus respectivas sedes, fueron anunciadas por la FIFA en su sede central de Zurich el 20 de octubre de 2011. Con el sorteo realizado, se conoció con mayor exactitud los emparejamientos de la Copa del Mundo 2014.


 

 


 

Fase de grupos - Copa del Mundo 2014

El 27 de setiembre del 2012, el Comité Ejecutivo de la FIFA anunció el horario de los partidos. El juego de inauguración se programó para el 12 de junio en la ciudad de Sao Paulo a las 2:00 de la tarde (hora peruana). 

La gran final se disputará el 13 de julio en el estadio Maracaná de Río de Janeiro a las 2:00 de la tarde (hora peruana). 

El fixture de partidos es el siguiente:

 

Grupo A:

Partido Día Estadio Partido
1 12 de junio Arena de Sao Paulo (Sao Paulo) Brasil  3 - 1 Croacia
2 13 de junio Estadio Das Dunas (Natal) Camerún 0 - 1 México
17 17 de junio Estadio Castelao (Fortaleza) Brasil 0 - 0 México
18 18 de junio Estadio Vivaldao (Manaos) Camerún 0 - 0 Croacia
33 23 de junio Estadio Mané Garrincha (Brasilia) Camerún 1 - 4 Brasil
34 23 de junio Estadio Arena Pernambuco (Recife) Croacia 1 - 3 México

 

Posiciones: 

Equipo PJ PG PE PP Puntos
Brasil 3 2 1 0 7
México 3 2 1 0 7
Croacia 3 1 0 2 3
Camerún 3 0 0 3 0

 

Grupo B:

Partido Día Estadio Partido
3 13 de junio Arena Fonte Nova (Salvador) España 1 - 5 Holanda
4 13 de junio Estadio Verdao (Cuiabá) Chile 3 - 1 Australia
19 18 de junio Estadio Beira Río (Porto Alegre) Australia 2 - 3 Holanda
20 18 de junio Estadio Maracaná (Río de Janeiro) España 0 - 2 Chile
35 23 de junio Estadio Américo Guimaraes (Curitiba) Australia 0 - 3 España
36 23 de junio Estadio Arena de Sao Paulo (Sao Paulo) Holanda 2 - 0 Chile

 

Posiciones: 

Equipo PJ PG PE PP Puntos
Holanda 3 3 0 0 9
Chile 3 2 0 1 6
España 3 1 0 2 3
Australia 3 0 0 3 0

 

Grupo C:

Partido Día Estadio Partido
5 14 de junio Estadio Mineirao (Belo Horizonte) Colombia 3 - 0 Grecia
6 14 de junio Estadio Arena Pernambuco (Recife) Costa de Marfil 2 - 1 Japón
21 19 de junio Estadio Mané Garrincha (Brasilia) Colombia 2 - 1 Costa de Marfil
22 19 de junio Estadio das Dunas (Natal) Grecia 1 - 1 Japón
37 24 de junio Estadio Verdao (Cuiabá) Japón 1 - 4 Colombia
38 24 de junio Estadio Castelao (Fortaleza) Grecia 2 - 1 Costa de Marfil

 

Posiciones: 

Equipo PJ PG PE PP Puntos
Colombia 3 3 0 0 9
Grecia 3 1 1 1 4
Costa de Marfil 3 1 0 2 3
japón 3 0 1 2 1

 

Grupo D:

Partido Día Estadio Partido
7 14 de junio Estadio Castelao (Fortaleza) Uruguay 1 - 3 Costa Rica
8 14 de junio Estadio Vivaldao (Manaos) Inglaterra 1 - 2 Italia
23 19 de junio Estadio Arena de Sao Paulo (Sao Paulo) Uruguay 2 - 1 Inglaterra
24 20 de junio Estadio Arena Pernambuco (Recife) Italia 0 - 1 Costa Rica
39 24 de junio Estadio das Dunas (Natal) Italia 0 - 1 Uruguay
40 24 de junio Estadio Mineirao (Belo Horizonte) Costa Rica 0 - 0 Inglaterra

 

Posiciones: 

Equipo PJ PG PE PP Puntos
Costa Rica 3 2 1 0 7
Uruguay 3 2 0 1 6
Italia 3 1 0 2 3
Inglaterra 3 0 1 2 1

 

Grupo E:

Partido Día Estadio Partido
9 15 de junio Estadio Mané Garrincha (Brasilia) Suiza 2 - 1 Ecuador
10 15 de junio  Estadio Beira Río (Porto Alegre) Francia 3 - 0 Honduras
25 20 de junio Estadio Arena Fonte Nova (Salvador) Suiza 2 - 5 Francia
26 20 de junio Estadio Joaquim Guimaraes (Curitiba) Ecuador 2 - 1 Honduras
41 25 de junio Estadio Vivaldao (Manaos) Honduras 0 - 3 Suiza
42 25 de junio Estadio Maracaná (Río de Janeiro) Ecuador 0 - 0 Francia

 

 

Posiciones: 

Equipo PJ PG PE PP Puntos
Francia 3 2 1 0 7
Suiza 3 2 0 1 6
Ecuador 3 1 1 1 4
Honduras 3 0 0 3 0

 

Grupo F:

Partido Día Estadio Partido
11 15 de junio Estadio Maracaná (Río de Janeiro) Argentina 2 - 1 Bosnia y Herzegovina
12 16 de junio Estadio Joaquim Guimaraes (Curitiba) Irán 0 - 0 Nigeria
27 21 de junio Estadio Mineirao (Belo Horizonte) Argentina 1 - 0 Irán
28 21 de junio Estadio Verdao (Cuiabá) Nigeria 1 - 0 Bosnia y Herzegovina
43 25 de junio Estadio Beira Río (Porto Alegre) Nigeria 2 - 3 Argentina
44 25 de junio Estadio Arena Fonte Nova (Salvador) Bosnia y Herzegovina 3 - 1 Irán

 

Posiciones: 

Equipo PJ PG PE PP Puntos
Argentina 3 3 0 0 6
Nigeria 3 1 1 1 4
Bosnia y Herzegovina 3 1 0 2 3
Irán 3 0 1 2 1

 

Grupo G:

Partido Día Estadio Partido
13 16 de junio Estadio Arena Fonte Nova (Salvador) Alemania 4 - 0 Portugal
14 16 de junio Estadio Das Dunas (Natal) Estados Unidos 2 - 1 Ghana
29 21 de junio Estadio Castelao (Fortaleza) Alemania 2 - 2 Ghana
30 22 de junio Estadio Vivaldao (Manaos) Estados Unidos 2 - 2 Portugal
45 26 de junio Estadio Arena Pernambuco (Recife) Estados Unidos - Alemania
46 26 de junio Estadio Mané Garrincha (Brasilia) Portugal - Ghana

 

Posiciones: 

Equipo PJ PG PE PP Puntos
Alemania 3 2 1 0 7
Estados Unidos  3 1 1 1 4
Portugal  3 1 1 1 4
Ghana 3 0 1 2 1

 

Grupo H:

Partido

Día Estadio Partido
15 17 de junio Estadio Mineirao (Belo Horizonte) Bélgica - Argelia
16 17 de junio Estadio Verdao - Cuiabá Rusia - Corea del Sur
31 22 de junio Estadio Maracaná (Río de Janeiro) Bélgica - Rusia
32 22 de junio Estadio Beira Río - Porto Alegre Corea del Sur - Argelia
47 26 de junio Estadio Arena de Sao Paulo (Sao Paulo) Corea del Sur - Bélgica
48 26 de junio Estadio Joaquim Guimaraes (Curitiba) Argelia - Rusia

 

Posiciones: 

Equipo PJ PG PE PP Puntos
Bélgica 3 3 0 0 9
Argelia 3 1 1 1 4
Rusia 3 0 2 1 2
Corea del Sur 3 0 1 2 1

 

Octavos de Final:

Partido Día Estadio Partido
49 28 de junio Estadio Mineirao (Belo Horizonte) Brasil 1 (3) - 1 (2) Chile
50 28 de junio Estadio Maracaná (Río de Janeiro) Colombia 2 - 0 Uruguay
51 29 de junio Estadio Castelao (Fortaleza) Holanda 1 - 0 México
52 29 de junio Arena Pernambuco (Recife) Costa Rica 1 (5) - 1 (3) Grecia
53 30 de junio Estadio Mané Garrincha (Brasilia) Francia 2 - 0 Nigeria
54 30 de junio Estadio Beira Río (Porto Alegre) Alemania 2 - 1 Argelia
55 01 de julio Arena de Sao Paulo (Sao Paulo) Argentina 1 - 0 Suiza
56 01 de julio Estadio Fonte Nova (Salvador) Bélgica 2 - 1 Estados Unidos 

 

Cuartos de Final:

Partido Día Estadio Partido
57 04 de julio Estadio Castelao (Fortaleza) Brasil 2 - 1 Colombia
58 04 de julio Estadio Maracaná (Río de Janeiro) Francia 0 - 1 Alemania
59 05 de julio Estadio Fonte Nova (Salvador) Holanda - Costa Rica
60 05 de julio Estadio Mané Garrincha (Brasilia) Argentina - Bélgica 

 

Semifinal:

Partido Día Estadio Partido
61 08 de julio Estadio Mineirao (Belo Horizonte) Brasil 1 - 7 Alemania
62 09 de julio Arena de Sao Paulo (Sao Paulo) Argentina 0 (4) - 0 (2) Holanda

 

 

Tercer y Cuarto Puesto:

Partido Día Estadio Partido
63 12 de julio Estadio Mané Garrincha (Brasilia) Brasil 0 - 3 Holanda

 

 

Final:

Partido Día Estadio Partido
64 13 de julio Estadio Maracaná (Río de Janeiro) Alemania 1 - 0 Argentina