Congresistas elegidos para el período 2016 - 2021

El 22 de Julio se realizó la juramentación de los 130 congresistas electos para un nuevo periodo legislativo.



 

Congresistas elegidos para el período 2016 - 2021

En esta lista de congresistas elegidos para el periodo 2016 al 2021, destaca como su representante con el mayor nro. de votos a Kenji Fujimori.

La listas de los congresistas elegidos se agrupan de la siguiente manera: 

Agrupación Política Cant.
Fuerza Popular (FP) 73
Frente Amplio (FA) 20
Peruanos por el Kambio (PPK) 18
Alianza para el Progreso
Partido Aprista Peruano (PAP) 5
Acción Popular (AP)
TOTAL 130

 

LISTA DE CONGRESISTAS DE ACUERDO A LOS DISTRITOS ELECTORALES

Lima y residentes en el extranjero (36):

Fuerza Popular: (15):

  • Kenji Fujimori
  • Cecilia Chacón
  • Yeni Vilcatoma
  • Luz Salgado
  • Lourdes Alcorta
  • Marco Miyashiro
  • Edwin Vergara
  • Luis Galarreta
  • Leyla Chihuán
  • Juan Carlos Gonzales
  • Úrsula Letona
  • Miguel Ángel Torres
  • Paloma Noceda
  • Francisco Petrozzi
  • Milagros Salazar

Por Peruanos por el Kambio (10): 

  • Mercedes Aráoz
  • Carlos Bruce
  • Salvador Heresi
  • Gilbert Violeta
  • Juan Sheput
  • Pedro Olaechea
  • Guido Lombardi
  • Alberto de Belaunde
  • Roberto Vieira
  • Gino Costa

Por Frente Amplio (3):

  • Marisa Glave
  • Manuel Dammert
  • Indira Huilca

Alianza Popular (3): 

  • Mauricio Mulder
  • Jorge del Castillo
  • Luciana León

Acción Popular (3): 

  • Víctor García Belaúnde
  • Yonhy Lescano
  • Edmundo del Águila

Alianza Para el Progreso (2):

  • Edwin Donayre
  • Julio Rosas


Amazonas (2):

  • Miguel Castro (FP)
  • Marita Herrera (FP)

Áncash (5):

  • Carlos Domínguez (FP)
  • María Cristina Melgarejo (FP)
  • Yesenia Ponce (FP)
  • María Elena Foronda (FA)
  • Eloy Narváez (APP)

Apurímac (2):

  • Dalmiro Palomino (FP)
  • Richard Arce (FA)

Arequipa (5):

  • Ana María Choquehuanca (PPK)
  • Sergio Dávila (PPK)
  • María Aramayo (FP)
  • Miguel Román (AP)
  • Horacio Zeballos (FA)
  • Justiniano Apaza (FA)

Ayacucho (3): 

  • Miky Dipas Huamán (FP)
  • Edyson Morales Ramírez (FA)
  • Tania Pariona (FA)

Cajamarca  (6): 

  • Osías Ramírez Gamarra (FP)
  • Carlos Humberto Ticlla (FP)
  • Segundo Tapia (FP)
  • Wilmer Aguilar (FP)
  • César Vásquez (APP)
  • Marco Arana (FA)

Callao (4): 

  • Víctor Albrecht Rodríguez (FP)
  • Francisco Villavicencio Cárdenas (FP)
  • Estelita Bustos Espinoza (FP)
  • Janet Sánchez Alva (PPK)

Cusco (5): 

  • Wilbert Rozas Beltrán (FA)
  • Édgar Ochoa Pezo (FA)
  • Armando Villanueva (Acción Popular)
  • Nelly Cuadros (FP)
  • Benicio Ríos (APP)

Huancavelica (2): 

  • Zacarias Lapa (FA)
  • Wuilian Monterola (FP)

Huánuco (3): 

  • Guillermo Bocangel (FP)
  • Karina Beteta (FP)
  • Rogelio Tucto (FA)

Ica (4): 

  • Miguel Ángel Elías (FP)
  • César Segura (FP)
  • Betty Anaculi (FP)
  • Alberto Oliva (PPK)

Junín (5): 

  • Sonia Echevarría (FP)
  • Federico Pariona (FP)
  • Israel Tito (FP)
  • Mario Canzio (FA)
  • Moisés Bartolomé Guia (PPK)

La Libertad (7): 

  • Daniel Salaverry (FP)
  • Octavio Salazar (FP)
  • Rosa Bartra (FP)
  • Luis Yika (FP)
  • Richard Acuña (APP)
  • Gloria Montenegro (APP)
  • Elías Rodríguez (Alianza Popular)

Lambayeque (5): 

  • José Palma (FP)
  • Héctor Becerril (FP)
  • Liliana Takayama (FP)
  • Javier Velásquez Quesquén (Alianza Popular)
  • Clemente Flores (PPK)

Lima provincias (4): 

  • Élard Melgar (FP)
  • Gladys Andrade (FP)
  • Percy Alcala (FP)
  • Lizbeth Robles (FP)

Loreto  (4): 

  • Patricia Donayre  (FP)
  • Juan Carlos del Águila (FP)
  • Tamar Arimborgo (FP)
  • Jorge Meléndez (PPK)

Madre de Dios (1): 

  • Modesto Figueroa Minaya (FP)

Moquegua (2): 

  • Vicente Zeballos (PPK)
  • Mario Mantilla (FP)

Pasco (2): 

  • Clayton Galván (FP)
  • Roy Ventura (FP)

Piura (7): 

  • Karla Schaefer Cuculiza (FP)
  • Luis Lopez Vilela (FP)
  • Martires Lizana Santos (FP)
  • Freddy Sarmiento Betancourt (FP)
  • Maritza García Jiménez (FP)
  • Hernando Ceballos (FA)
  • Marisol Espinoza Cruz (APP)

Puno (5): 

  • Alberto Quintanilla (FA)
  • Oracio Pacori (FA)
  • Edilberto Curro (FA)
  • Lucio Ávila (FP)
  • Moíses Mamani (FP)

San Martín (4): 

  • César Villanueva Arévalo (APP)
  • Rolando Reátegui Flores (FP)
  • Gilmer Trujillo Zegarra (FP)
  • Esther Saavedra (FP)

Tacna (2): 

  • Guillermo Martorell (FP)
  • Jorge Castro (FA)

Tumbes (2): 

  • Bienvenido Ramírez (FP)
  • Juan Carlo Yuyes (FP)

Ucayali (2):

  • Glider Ashñahua Huasanga (FP)
  • Carlos Tubino (FP)