Directorio electrónico del Congreso de la República del Perú

Correos electrónicos de Congresistas de la República del Perú correspondiente al periodo 2011 al 2016.



 

CONGRESO DE LA REPÚBLICA

Dirección:  Av. Abancay s/n. Plaza Bolívar 
                  Lima - Perú

Teléfono:    (01)  311-7777

Web:          www.congreso.gob.pe

Facebook:  www.facebook.com/congresodelarepublicadelperu

Twitter:       https://twitter.com/congresoperu


 

DIRECTORIO VIRTUAL

IT Congresista Grupo Parlamentario E-mail
1 Abugattás Majluf Daniel Nacionalista Gana Perú dmajluf@congreso.gob.pe
2 Acha Romaní Walter Nacionalista Gana Perú wacha@congreso.gob.pe
3 Acuña Núñez Richard Frank PPC - APP racuna@congreso.gob.pe
4 Acuña Peralta Virgilio Solidaridad Nacional vacuna@congreso.gob.pe
5 Aguinaga Recuenco Alejandro Aurelio Fuerza Popular aaguinaga@congreso.gob.pe
6 Alcorta Suero Maria Lourdes Pia Luisa Concertación Parlamentaria lalcorta@congreso.gob.pe
7 Andrade Carmona Fernando Juan Perú Posible fandrade@congreso.gob.pe
8 Angulo Álvarez Roberto Edmundo Dignidad Y Democracia rangulo@congreso.gob.pe
9 Anicama Ñáñez Elsa Celia Dignidad Y Democracia eanicama@congreso.gob.pe
10 Apaza Condori Emiliano Nacionalista Gana Perú eapaza@congreso.gob.pe
11 Apaza Ordóñez Justiniano Rómulo Dignidad Y Democracia japaza@congreso.gob.pe
12 Bardález Cochagne Aldo Maximiliano Fuerza Popular abardalez@congreso.gob.pe
13 Becerril Rodríguez Héctor Virgilio Fuerza Popular hbecerril@congreso.gob.pe
14 Bedoya De Vivanco Javier PPC - APP jbedoya@congreso.gob.pe
15 Beingolea Delgado Alberto Ismael PPC - APP abeingolea@congreso.gob.pe
16 Belaunde Moreyra Martin Solidaridad Nacional mbelaunde@congreso.gob.pe
17 Beteta Rubín Karina Juliza Fuerza Popular kbeteta@congreso.gob.pe
18 Bruce Montes De Oca Carlos Ricardo Concertación Parlamentaria cbruce@congreso.gob.pe
19 Cabrera Ganoza Eduardo Felipe Fuerza Popular efcabrera@congreso.gob.pe
20 Canches Guzmán Rogelio Antenor Unión Regional rcanches@congreso.gob.pe
21 Capuñay Quispe Esther Yovana Solidaridad Nacional ecapunay@congreso.gob.pe
22 Cárdenas Cerrón Johnny Nacionalista Gana Perú jccerron@congreso.gob.pe
23 Carrillo Cavero Hugo Nacionalista Gana Perú hcarrillo@congreso.gob.pe
24 Castagnino Lema Juan Cesar Perú Posible jcastagnino@congreso.gob.pe
25 Ccama Layme Francisco Fuerza Popular fccama@congreso.gob.pe
26 Chacón De Vettori Cecilia Isabel Fuerza Popular cchacon@congreso.gob.pe
27 Chávez Cossío Martha Gladys Fuerza Popular mchavez@congreso.gob.pe
28 Chehade Moya Omar Karim Nacionalista Gana Perú ochehade@congreso.gob.pe
29 Chihuán Ramos Leyla Felicita Fuerza Popular lchihuan@congreso.gob.pe
30 Coa Aguilar Rubén Rolando Nacionalista Gana Perú rcoa@congreso.gob.pe
31 Coari Mamani Claudia Faustina Dignidad Y Democracia ccoari@congreso.gob.pe
32 Condori Cusi Rubén Nacionalista Gana Perú rcondori@congreso.gob.pe
33 Condori Jahuira Gladys Natalie Dignidad Y Democracia ncondori@congreso.gob.pe
34 Cordero Jon Tay María del Pilar Fuerza Popular mcordero@congreso.gob.pe
35 Cuculiza Torre Luisa María Fuerza Popular lcuculiza@congreso.gob.pe
36 Dammert Ego Aguirre Manuel Enrique Ernesto Acción Popular - Frente Amplio mdammert@congreso.gob.pe
37 De La Torre Dueñas Hernán Nacionalista Gana Perú hdelatorre@congreso.gob.pe
38 Delgado Zegarra Jaime Ricardo Dignidad Y Democracia jaimedelgado@congreso.gob.pe
39 Díaz Dios Juan José Fuerza Popular jjdiaz@congreso.gob.pe
40 Eguren Neuenschwander Juan Carlos PPC - APP jceguren@congreso.gob.pe
41 Elías Ávalos José Luis Fuerza Popular jelias@congreso.gob.pe
42 Espinoza Cruz Marisol Nacionalista Gana Perú mespinozac@congreso.gob.pe
43 Espinoza Rosales Rennán Samuel Perú Posible rsespinoza@congreso.gob.pe
44 Falconí Picardo Marco Tulio Unión Regional mfalconi@congreso.gob.pe
45 Fujimori Higuchi Kenji Gerardo Fuerza Popular kfujimorih@congreso.gob.pe
46 Gagó Pérez Julio César Fuerza Popular jgago@congreso.gob.pe
47 Galarreta Velarde Luis Fernando PPC - APP lgalarreta@congreso.gob.pe
48 Gamarra Saldívar Teófilo Nacionalista Gana Perú tgamarra@congreso.gob.pe
49 García Belaúnde Víctor Andrés Acción Popular - Frente Amplio vagarciabelaunde@congreso.gob.pe
50 Gastañadui Ramírez Santiago Nacionalista Gana Perú sgastanadui@congreso.gob.pe
51 Guevara Amasifuén Mesias Antonio Acción Popular - Frente Amplio mguevara@congreso.gob.pe
52 Gutiérrez Cóndor Josue Manuel Nacionalista Gana Perú jmgutierrez@congreso.gob.pe
53 Huaire Chuquichaico Casio Faustino Perú Posible chuaire@congreso.gob.pe
54 Huayama Neira Leonidas Nacionalista Gana Perú lhuayama@congreso.gob.pe
55 Hurtado Zamudio Jesús Panfilo Fuerza Popular jhurtado@congreso.gob.pe
56 Iberico Nuñez Luis Carlos Antonio PPC - APP liberico@congreso.gob.pe
57 Inga Vásquez Leonardo Agustín Acción Popular - Frente Amplio linga@congreso.gob.pe
58 Isla Rojas Víctor Nacionalista Gana Perú visla@congreso.gob.pe
59 Jara Velásquez Ana Ethel Del Rosario Nacionalista Gana Perú ajara@congreso.gob.pe
60 Julca Jara Dalmacio Modesto Perú Posible mjulca@congreso.gob.pe
61 Kobashigawa Kobashigawa Ramón Fuerza Popular rkobashigawa@congreso.gob.pe
62 Lay Sun Humberto Unión Regional hlay@congreso.gob.pe
63 León Rivera José Raguberto Perú Posible jleon@congreso.gob.pe
64 León Romero Luciana Milagros Concertación Parlamentaria lleon@congreso.gob.pe
65 Lescano Ancieta Yonhy Acción Popular - Frente Amplio ylescano@congreso.gob.pe
66 Lewis Del Alcázar Norman David Unión Regional nlewis@congreso.gob.pe
67 Llatas Altamirano Cristóbal Luis Nacionalista Gana Perú cllatas@congreso.gob.pe
68 López Córdova María Magdalena Fuerza Popular mmlopez@congreso.gob.pe
69 Luna Gálvez José León Solidaridad Nacional jluna@congreso.gob.pe
70 Mavila León Rosa Delsa Acción Popular - Frente Amplio rmavila@congreso.gob.pe
71 Medina Ortiz Antonio Fuerza Popular amedina@congreso.gob.pe
72 Melgar Valdez Elard Galo Fuerza Popular emelgar@congreso.gob.pe
73 Mendoza Frisch Verónika Fanny Acción Popular - Frente Amplio vmendoza@congreso.gob.pe
74 Merino De Lama Manuel Arturo Acción Popular - Frente Amplio amerino@congreso.gob.pe
75 Molina Martínez Agustín F. Nacionalista Gana Perú amolina@congreso.gob.pe
76 Monterola Abregú Wuilian Alfonso Unión Regional wmonterola@congreso.gob.pe
77 Mora Zevallos Daniel Emiliano Perú Posible dmora@congreso.gob.pe
78 Mulder Bedoya Mauricio Concertación Parlamentaria mmulder@congreso.gob.pe
79 Nayap Kinin Eduardo Nacionalista Gana Perú enayap@congreso.gob.pe
80 Neyra Huamaní Rofilio T. Fuerza Popular rneyra@congreso.gob.pe
81 Neyra Olaychea Angel Fuerza Popular aneyra@congreso.gob.pe
82 Núñez De Acuña Carmen Rosa Concertación Parlamentaria cnunez@congreso.gob.pe
83 Omonte Durand María Del Carmen Perú Posible comonte@congreso.gob.pe
84 Oseda Soto Doris Gladys Nacionalista Gana Perú doseda@congreso.gob.pe
85 Otárola Peñaranda Fredy Rolando Nacionalista Gana Perú fotarola@congreso.gob.pe
86 Pari Choquecota Juan Donato Dignidad Y Democracia jpari@congreso.gob.pe
87 Pariona Galindo Federico Fuerza Popular fpariona@congreso.gob.pe
88 Pérez Del Solar Cuculiza Gabriela Lourdes Concertación Parlamentaria gperezdelsolar@congreso.gob.pe
89 Pérez Tello De Rodríguez María Soledad PPC - APP msperez@congreso.gob.pe
90 Portugal Catacora Mariano Eutropio Unión Regional mportugal@congreso.gob.pe
91 Ramírez Gamarra Reber Joaquín Fuerza Popular rjramirez@congreso.gob.pe
92 Reátegui Flores Rolando Fuerza Popular rreategui@congreso.gob.pe
93 Reggiardo Barreto Renzo Andrés Concertación Parlamentaria rreggiardo@congreso.gob.pe
94 Reynaga Soto Jhon Arquimides Nacionalista Gana Perú jreynaga@congreso.gob.pe
95 Rimarachín Cabrera Jorge Antonio Dignidad Y Democracia jrimarachin@congreso.gob.pe
96 Rivas Texeira Martín Nacionalista Gana Perú marivas@congreso.gob.pe
97 Rodríguez Zavaleta Elías Nicolás Concertación Parlamentaria erodriguez@congreso.gob.pe
98 Romero Rodríguez Eulogio Amado Dignidad Y Democracia earomero@congreso.gob.pe
99 Rondón Fudinaga Gustavo Bernardo Solidaridad Nacional grondon@congreso.gob.pe
100 Rosas Huaranga Julio Pablo Fuerza Popular jrosas@congreso.gob.pe
101 Ruiz Loayza Wilder Nacionalista Gana Perú wruiz@congreso.gob.pe
102 Saavedra Vela Esther Dignidad Y Democracia esaavedra@congreso.gob.pe
103 Salazar Miranda Octavio Edilberto Fuerza Popular osalazar@congreso.gob.pe
104 Salgado Rubianes Luz Filomena Fuerza Popular lsalgado@congreso.gob.pe
105 Sarmiento Betancourt Freddy Fernando Fuerza Popular fsarmiento@congreso.gob.pe
106 Schaefer Cuculiza Karla Melissa Fuerza Popular kschaefer@congreso.gob.pe
107 Simon Munaro Yehude Perú Posible ysimon@congreso.gob.pe
108 Solórzano Flores Ana Maria Nacionalista Gana Perú asolorzano@congreso.gob.pe
109 Spadaro Philipps Pedro Carmelo Fuerza Popular pspadaro@congreso.gob.pe
110 Tait Villacorta Cecilia Roxana No Agrupado ctait@congreso.gob.pe
111 Tan De Inafuko Aurelia Fuerza Popular atan@congreso.gob.pe
112 Tapia Bernal Segundo Leocadio Fuerza Popular stapia@congreso.gob.pe
113 Tejada Galindo Sergio Fernando Dignidad Y Democracia stejada@congreso.gob.pe
114 Teves Quispe Julia Nacionalista Gana Perú jteves@congreso.gob.pe
115 Tubino Arias Schreiber Carlos Mario Del Carmen Fuerza Popular ctubino@congreso.gob.pe
116 Uribe Medina Cenaida Cebastiana Nacionalista Gana Perú curibe@congreso.gob.pe
117 Urquizo Maggia José Antonio Nacionalista Gana Perú jurquizo@congreso.gob.pe
118 Vacchelli Corbetto Gian Carlo Fuerza Popular gvacchelli@congreso.gob.pe
119 Valencia Quiroz Jaime Rubén Nacionalista Gana Perú jrvalencia@congreso.gob.pe
120 Valle Ramírez Willyam Tito Perú Posible wvalle@congreso.gob.pe
121 Valqui Matos Néstor Antonio Fuerza Popular nvalqui@congreso.gob.pe
122 Velásquez Quesquén Angel Javier Concertación Parlamentaria jvelasquezq@congreso.gob.pe
123 Wong Pujada Enrique Solidaridad Nacional ewong@congreso.gob.pe
124 Yrupailla Montes César Elmer Nacionalista Gana Perú cyrupailla@congreso.gob.pe
125 Zamudio Briceño Tomás Martín Nacionalista Gana Perú tzamudio@congreso.gob.pe
126 Zeballos Salinas Vicente Antonio SOLIDARIDAD NACIONAL vzeballos@congreso.gob.pe
127 Zerillo Bazalar Manuel Salvador NACIONALISTA GANA PERÚ mzerillo@congreso.gob.pe

 




FRANCISCO de PIURA, el 02/04/2012 - 11:30 AM

ME PARECE BIEN LA OPORTUNIDAD QUE SE ESTA DANDO A LOS JOVENES DE SERVIR VOLUNTARIAMENTE Y PODER OBTENER UN TITULO ACADEMICO, CREO QUE EL VOLUNTARIADO SE DEBERIA EXTENDER A LA POLICIA NACIONAL, ES SALUD Y PODER JUDICIAL Y QUE DE ALLÍ SE CALIFIQUEN A LOS PROFESIONALES IDONEOS, PARA LOS CARGOS EN ESAS INSTITUCIONES, YA QUE SE NECESITA PROFESIONALES CON ETICA, CAPACIDAD Y SENSIBILIDAD PARA ESOS CARGOS DE SUMA IMPORTANCIA, ASÍ LOGRAREMOS EL PROGRESO DE LAS INSTITUCIONES Y POR LO TANTO UNA VERDADERA INCLUSIÓN SOCIAL, UN GRAN EJEMPLO DE VOLUNTAD DE SERVICIO ES EL DE LOS BOMBEROS, YA QUE EXPONEN SUS VIDAS Y NO CUENTAN CON LAS CONDICIONES ADECUADAS, PARA HACER SU TRABAJO,SERIA EQUITATIVO QUE ASÍ COMO SE EXIGEN PRIVILEGIOS, PARA LOS POLICIAS Y MILITARES, TAMBIEN SE CONTARA CON UN FONDO DE AYUDA O SEGURO PARA LOS NOBLES BOMBEROS, ESA ES MI OPINIÓN Y CREO QUE DE MUCHAS PERSONAS MÁS, MUCHAS GRACIAS.