Detracciones al Servicio de Transporte de Bienes por vía Terrestre

El Sistema de Pago de Obligaciones Tributarias con el Gobierno Central-SPOT (Sistema de Detracciones), ha venido aplicándose paulatinamente desde el año 2002 y es un mecanismo que tiene el Estado para garantizar el pago del IGV en sectores con alto grado de informalidad. El Sistema de Pago de Obligaciones Tributarias con el Gobierno Central para el Transporte de Bienes por Vía Terrestre, está vigente a partir del 01 de octubre de 2006, sin embargo ha sido suspendida su aplicación hasta el 30 de noviembre respecto de aquellos servicios de transporte de bienes realizado por vía terrestre que tengan como punto de origen y/o destino los departamentos de Arequipa, Moquegua, Tacna y Puno.

DePeru.com - Impuesto General a las Ventas


¿Qué es el Sistema de Detracciones de Transporte de Bienes por Vía Terrestre?

Consiste básicamente en la detracción (descuento) que efectúa el usuario del servicio, de un porcentaje del importe a pagar por estas operaciones, para luego depositarlo en el Banco de la Nación, en una cuenta corriente a nombre del prestador del servicio. Éste, por su parte, utilizará los fondos depositados en su cuenta para efectuar el pago de sus obligaciones tributarias.

Los montos depositados en las cuentas que no se agoten cumplido el plazo señalado por la norma luego que hubieran sido destinados al pago de tributos, serán considerados de libre disponibilidad para el titular.

¿Cuáles son las operaciones sujetas al Sistema?

Están sujetos a las detracciones, el servicio de transporte de bienes por vía terrestre gravado con el IGV, siempre que el importe de la operación o el valor referencial, según corresponda, sea mayor a S/. 400.00 (Cuatrocientos y 00/100 Nuevos Soles).

Se debe tener en cuenta que en los casos en que el prestador del servicio de transporte de bienes por vía terrestre subcontrate la realización total o parcial del servicio, esta también estará sujeta al sistema, así como las sucesivas subcontrataciones de ser el caso.

Debe tenerse en cuenta que para efectos de determinar el porcentaje de detracción aplicable, los servicios de Movimiento de Carga que se presten en forma conjunta con el servicio de transporte de bienes realizado por vía terrestre y se incluyan en el comprobante de pago emitido por dicho servicio, serán considerados como parte de este y no dentro del numeral 4 del anexo 3 de la R.S. N° 183-2004/SUNAT

¿Cuáles son las Operaciones exceptuadas de la aplicación del Sistema?

El sistema no se aplicará, siempre que:

  • Se emita comprobante de pago que no permita sustentar crédito fiscal, saldo a favor del exportador o cualquier otro beneficio vinculado con la devolución del IGV, así como gasto o costo para efectos tributarios. Esto no opera cuando el usuario es una entidad del Sector Público Nacional de acuerdo al inciso a) del artículo 18° de la Ley del Impuesto a la Renta.
  • El usuario del servicio tenga la condición de no domiciliado, de conformidad con lo dispuesto por la Ley del Impuesto a la Renta.

¿Cuál es el monto del Depósito? 

  • Tratándose del servicio de transporte de bienes realizado por vía terrestre respecto del cual corresponda determinar valores referenciales de conformidad con el Decreto Supremo N° 010-2006-MTC, el monto del depósito resulta de aplicar el porcentaje de cuatro por ciento (4%) sobre el importe de la operación o el valor referencial, el que resulte mayor.

Para estos efectos, se deberá determinar un valor referencial preliminar por cada viaje a que se refiere el inciso e) del artículo 2° del Decreto Supremo N° 010-2006-MTC y por cada vehículo utilizado para la prestación del servicio, siendo la suma de dichos valores el valor referencial correspondiente al servicio prestado que deberá tomarse en cuenta para la comparación indicada en el párrafo anterior.

El importe de la operación y el valor referencial serán consignados en el comprobante de pago por el prestador del servicio. El usuario del servicio determinará el monto del depósito aplicando el porcentaje sobre el que resulte mayor.

  • En los casos en que no exista valores referenciales o cuando los bienes transportados en un mismo vehículo correspondan a dos (2) o más usuarios, el monto del depósito se determinará aplicando el porcentaje de cuatro por ciento (4%) sobre el importe de la operación.

¿Quiénes son los Sujetos Obligados a efectuar el Depósito?

Los sujetos obligados a efectuar el depósito son:

  • El usuario del servicio.
  • El prestador del servicio cuando reciba la totalidad del importe de la operación sin haberse acreditado el depósito respectivo, sin perjuicio de la sanción que corresponda al usuario del servicio que omitió realizar el depósito habiendo estado obligado a efectuarlo.

AUDENCIO de iquitos/peru, el 09/01/2015 - 09:46 AM

QUISIERA SABER CUANTO ES LA DETRACCION POR SERVICIOS PRESTADOS AEREOS


melany de arequipa, el 16/06/2014 - 11:00 AM

una consulta tengo en una factura dos servicios uno por 2000 soles por el servicio de transporte y otro servicio de estadía por 900 soles yo quiisiera saber si le aplico 4% a la primera descripción o el 12% a la segunda descripción,o que porcentaje aplicar no tengo bien claro este punto tu apoyo por favor


Nancy de Puno, el 06/05/2014 - 05:23 PM

Buenas tardes: mi consulta es el siguiente: Tengo un proveedor de envio de correspondencia osea courier, me gustaría saber cuanto es el monto de la detracción que le corresponde?

muchas gracias por su respuesta.


Para de Arequipa, el 14/03/2014 - 07:08 PM

Estimada.
El deposito de detracciones debe hacerse cuando pagues la factura o en su caso si es fin de mes y lo registraste en compras tienes 05 dias habiles del mes siguiente.

Saludos

ROLANDO GANTO
CPCC

escribeme si necesitas asesoria rganto_2@hotmAil.com
tiene su costo pero te evitaras contingencias futuras


INES de Arequipa, el 10/03/2014 - 12:07 PM

CUANTOS DIAS HABILES PARA REALIZAR EL DEPOSITO DE LA DETRACCION POR SERVICIO DE TRANSPORTE DE BIENES


Para de Lima, el 24/02/2014 - 02:56 PM

Estimado. a partir del 01/11/2013 la tasa de detraccion de otros servicios es de 12%

Saludos

ROLANDO GANTO
CPCC


Jose de Cajamarca - Perú, el 24/02/2014 - 02:54 PM

Por realizar trabajos de soldadura, cuanto es la detracción???, tengo entendido que sería el 9% de lo facturado pero. me dicen que ha cambiado al 12% por favor apoyo en el tema....


Para de LIma, el 29/01/2014 - 05:24 PM

Estimado.La tasa de detraccion para el transporte de bienes no ha cambiado se mantiene segun la sunat modificatoria publicado el 01.09.2013 y entro en vigencia el 01.11.2013

Servicio de transporte de bienes por vía terrestre
antes ahora
4% 4% Se mantiene

Saludos

ROLANDO GANTO
CPCC


aseaormiento y servicio contable, tributario, laboral
escribeme a rganto_2@hotmail.com
asi evitaras contingencias tributarias futuras...


andy de peru, el 29/01/2014 - 05:14 PM

Tengo una consulta yo tengo un trabajo de trasporte de bienes y anteriormente me pagaban una detraccion del 4% quisiera saber con esta modificacion que porcentaje es lo que tendrian que depositarme muchas gracias


Para de Arequipa, el 15/10/2013 - 06:41 PM

Estimado.
Son sujetos a las detracciones, el servicio de transporte de bienes por via terrestre gravado con el IGV, siempre que el importe de la operacion o el valor referencial, segun corresponda, sea mayor a S/. 400.00 (Cuatrocientos y 00/100 Nuevos Soles),
Porcentaje de detraccion es del 4%
Se debe tener en cuenta que en los casos en que el prestador del servicio de transporte de bienes por via terrestre subcontrate la realizacion total o parcial del servicio, esta tambien estara sujeta al sistema, asi como las sucesivas subcontrataciones de ser el caso
Segun la norma indica que la detraccion es por el total de la factura,asi evitaras contingencias.

Saludos

ROLANDO GANTO
CPCC

ASESORAMIENTO Y SERVICIOS TRIBUTARIO/CONTABLE/LABORAL ESCRIBEME A rganto_2@hotmail.com....