Contribuciones y/o Aportaciones : Planillas Electrónicas

¿Qué es la Planilla Electrónica? Es el documento llevado a través de medios electrónicos, presentado mensualmente a través del medio informático desarrollado por la SUNAT (PDT 601 Planilla Electrónica), en el que se encuentra registrada la información de los trabajadores, pensionistas, prestadores de servicios, prestador de servicios - modalidad formativa, personal de terceros y derechohabientes.

DePeru.com - Pensiones y Seguridad Social


¿Quiénes se encuentran obligados a usar el PDT 601 Planilla Electrónica?

Se encuentran obligados a presentar el PDT 601 cuando cumplan con alguna de las siguientes condiciones:

  1. Cuenten con más de tres (3) trabajadores.
  2. Cuenten con uno (1) o más prestadores de servicios (modalidad formativa laboral o prestador de servicios de cuarta categoría) y/o personal de terceros.
  3. Cuenten con uno (1) o más trabajadores que sean asegurados obligatorios del Sistema Nacional de Pensiones.
  4. Cuando estén obligados a efectuar alguna retención del Impuesto a la Renta de Cuarta o Quinta Categoría.
  5. Tengan a su cargo uno (1) o más artistas, de acuerdo con lo previsto en la Ley Nº 28131.
  6. Hubieran contratado los servicios de una EPS u otorguen servicios propios de salud.
  7. Hubieran suscrito con el Seguro Social de Salud - EsSalud un contrato por Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo.
  8. Gocen de estabilidad jurídica y/o tributaria.
  9. Las entidades consideradas personas jurídicas para efectos del impuesto a la renta.
  10. Las entidades que pertenezcan o hayan pertenecido a un directorio de principales contribuyentes.
  11. Tengan a su cargo trabajadores identificados con documentos distintos al DNI.
  12. Se encuentren obligados a presentar el PDT Remuneraciones – Formulario Virtual. N° 600, PDT SCTR – Formulario.Virtual. N° 610 y PDT IGV Renta – F.V. N° 621.
  13. Hubieran optado por presentar sus declaraciones a través de PDT.

Nota: Los empleadores de trabajadores del hogar o de trabajadores de construcción civil eventuales, en ningún caso están obligados a llevar la Planilla Electrónica.

¿Hay empleadores exceptuados de presentar el PDT 601- Planilla Electrónica?.

Sí, las normas que aprueban el uso de la Planilla Electrónica, establece que se encuentran exceptuados los siguientes:

  1. Empleadores de trabajadores del hogar.
  2. Empleadores de trabajadores de construcción civil eventuales.
  3. Aquellos que contraten exclusivamente prestadores de servicios de cuarta categoría, cuando no tengan la calidad de agentes de retención de acuerdo al inc. b) del Art. 71° del TUO de la Ley del Impuesto a la Renta.

Definiciones

  1. Empleador: Toda persona natural, empresa unipersonal, persona jurídica, sociedad irregular o de hecho, cooperativa de trabajadores, institución privada, entidad del sector público nacional o cualquier otro ente colectivo, que remuneren a cambio de un servicio prestado bajo relación de subordinación. Adicionalmente, abarca a aquellos que:

                      i.        Paguen pensiones de jubilación, cesantía, invalidez y sobrevivencia u otra pensión.

                     ii.        Contraten a un prestador de servicios.

                    iii.        Contraten a un prestador de servicios – modalidad formativa.

                   iv.        Realicen las aportaciones de salud, por las personas incorporadas como asegurados regulares al Régimen Contributivo de la Seguridad Social en Salud, tales como los Pescadores y Procesadores Artesanales Independientes.

                    v.        Reciben, por destaque o desplazamiento, los servicios del personal de terceros.


Para de Lima, el 12/11/2014 - 05:32 PM

Estimada.Los aportes del SNP, son acumulativas , no tienen devolucion salvo si eres independiente(recibos de honorarios) y te retenieron en el 2014.

Saludos

ROLANDO GANTO
CPCC


jesus de arequipa, el 12/11/2014 - 05:23 PM

quiero saber si se puede recuperar los aportes ala onp yo9 tenia trabajando casi 2 años y necesito el dinero


Para de LIma, el 05/01/2013 - 12:33 PM

Estimado Marco.

1- Si estas en la AFP, puedes solitarlo en la AFP respectiva
2- si estas en la SNP, debes solictarlo a la ONP, de tu jurisdiccion
3-segun lo que informas tu estas en la AFP integra,y por los años anteriores debes tramitar por medio de la AFP tu bono de reconocimiento, informate con ellos

DEPERU.COM ES SOLO UN PAGINA DE INFORMACION

Saludos.


marco de Chiclayo/Peru, el 04/01/2013 - 09:05 PM

Ya cumpli los 65 años y quisiera hacer eltramite para mi jubilacion y requiero mi record de aportaciones, para tal tramitarlo, desde el Enero 1994 hasta dbre.de 2010, AFP Integra y bueno soy trabajador activo del Gobierno Regional Lambayeque desde Agosto 1983. gracias por su atencion.


victoria de lima perú, el 09/01/2012 - 11:17 AM

He venido trabajando por tres años en la consulta de la sra cecilia Isayama okamoto,renuncié, se ha pagado de acuerdo a ley ,pero mi pregunta es cómo sigo pagando yo mi seguro:pensión y atención médica 2do cúando tengo acumulado ya que aporto desde 1973 con algunos años interrumpidos 30 dónde realizo esos trámites
Gracias