Noticias #Asteroid

asteroid #hashtag
Imagen por @Depositphotos
Internacional Diarios

Los fósiles narran el momento en que un asteroide cambió la Tierra

Los paleontólogos hablan con frecuencia de miles y millones de años, pero el estadounidense Robert DePalma dice ser capaz de poder describir los minutos que siguieron al devastador impacto de un asteroide hace 66 millones de años, uno de los acontecimientos más importantes de las historia de la Tierra.

El cometa 67P, perseguido por Rosetta, tiene otro secreto: carece de magnetismo

El cometa 67P, la polvorienta bola de nieve perseguida por la sonda europea Rosetta, que resultó ser un cuerpo celeste con forma de pato, olor extraño y voz misteriosa, no deja de asombrar a los científicos.

El mayor asteroide en cruzar la Tierra en un siglo pasará el viernes a 7 millones de km

El asteroide más grande que se ha aproximado a la Tierra en más de un siglo pasará el próximo viernes a una distancia de siete millones de kilómetros, sin representar ningún peligro para nuestro planeta, informó la NASA.

Descubren un meteorito muy antiguo y raro en Holanda

Científicos holandeses revelaron este lunes el descubrimiento de un meteorito de unos 4.500 millones de años de antigüedad, que podría encerrar valiosos indicios relativos a la creación de nuestro sistema solar.

Velas impulsadas por la luz, la revolucionaria manera de viajar por el espacio

En pocos días, un cohete SpaceX Falcon Heavy despegará de Florida, Estados Unidos, y colocará en el espacio un satélite del tamaño de una rebanada de pan cuyo único sistema de propulsión será un enorme cuadrado de poliéster brillante, una "vela solar".

asteroid
videogame, nsa, golfo, construccion, sudafrica, aeumc, snapchat, asteroid

La Luna contiene más agua de lo que se creía

Buenas noticias para los astronautas: hay más agua de lo que se creía en la Luna, atrapada en forma de hielo en una multitud de microcráteres, un recurso potencial para futuras misiones espaciales, según dos estudios publicados este lunes.

Lucy, primera misión de la NASA hacia los asteroides troyanos, despega el sábado

Lucy, la primera misión de la NASA hacia los asteroides troyanos en la órbita de Júpiter, debe despegar el sábado temprano desde Florida, para un viaje de 12 años que buscará permitir entender mejor la formación de nuestro sistema solar.

Científicos rechazan teoría "alienígena" de Harvard sobre objeto interestelar

Un artículo científico firmado por dos investigadores de la Universidad de Harvard causó un gran revuelo esta semana al afirmar que una enorme roca alargada que atraviesa nuestro Sistema Solar puede haber sido enviada por extraterrestres.

La sonda Cassini de la NASA se adentra en los anillos de Saturno

La sonda Cassini de la NASA se adentrará este miércoles en el espacio entre Saturno y sus misteriosos anillos, en un viaje pionero que puede ofrecer una perspectiva sin precedentes sobre ese planeta.

asteroid
avicultura, fij, reestructura, hipotecas, mercedes, can, mazda, asteroid

La NASA lanzará su primera misión para recoger polvo de un asteroide

La agencia espacial estadounidense NASA lanzará este jueves su primera misión destinada a recoger polvo de un asteroide que hace miles de millones de años podría haber provisto a la Tierra de los elementos necesarios para la vida.

El telescopio europeo Gaia revela el atlas astronómico más preciso jamás realizado

El atlas celeste más preciso jamás realizado, con 1.142 millones de estrellas de la Vía Láctea, fue difundido este miércoles por la Agencia Espacial Europea (ESA) a partir de las observaciones de su telescopio espacial Gaia.

Una sonda espacial japonesa trae de vuelta muestras de asteroide

Después de seis años en el espacio, la sonda japonesa Hayabusa-2 vuelve a casa, pero sólo de visita, para entregar valiosas muestras de asteroide, antes de iniciar una nueva misión.

Imágenes para #Asteroid por Deposit Photos

Le puede interesar:

Te puede interesar
Este sitio usa imágenes de Depositphotos