Árbitros designados para el Mundial Brasil 2014

La Federación Internacional de Fútbol Asociado designó a 33 árbitros para la disputa de la Copa del Mundo Brasil 2014. Mediante el Departamento de Arbitraje de la FIFA, jueces de los cinco continentes estarán a cargo de impartir justicia durante el desarrollo del certamen.


 

Foto: FIFA


 

Árbitros designados para el Mundial Brasil 2014:

Zona Africana

  • Arbitros:
Nombre País
Neant ALIOUM Camerún
Daniel BENNETT Sudáfrica
Noumandiez Desire DOUE Costa de Marfil
Bakary GASSAMA Gambia
Djamel HAIMOUDI     Argelia

 

  • Árbitros asistentes:
Nombre País
Redouane ACHIK Marruecos
Jean Claude BIRUMUSHAHU Burundi
Djibril CAMARA Senegal
Abdelhak ETCHIALI Argelia
Felicien KABANDA Ruanda
Evarist MENKOUANDE Camerún
Marwa RANGE Kenia
Songuifolo YEO Costa de Marfil


Zona Asiática

  • Árbitros:
Nombre País
Alireza FAGHANI Irán
Ravshan IRMATOV Uzbekistán
Yuichi NISHIMURA Japón
Nawaf SHUKRALLA     Bahréin
Benjamin WILLIAMS Australia

 

  • Árbitros asistentes:
Nombre País
Yaser TULEFAT Bahréin
Hakan ANAZ Australia
Matthew CREAM     Australia
Hassan KAMRANIFAR Irán
Bakhadyr KOCHKAROV Kirguistán
Toshiyuki NAGI Japón
Abduxamidullo RASULOV Uzbekistán
Toru SAGARA Japón
Ebrahim SALEH Bahréin


Zona Europea

  • Árbitros:
Nombre País
Dr. FELIX BRYCH Alemania
Cüneyt ÇAKIR Turquía    
Jonas ERIKSSON Suecia    
Björn KUIPERS Holanda
Milorad MAZIC Serbia
Svein ODDVAR MOEN Noruega
Pedro PROENÇA Portugal
Nicola RIZZOLI Italia
Carlos VELASCO CARBALLO España
Howard WEBB Inglaterra

 

  • Árbitros asistentes:
Nombre País
Roberto ALONSO FERNANDEZ España
Mark BORSCH Alemania
Darren CANN Inglaterra
Bertino MIRANDA Portugal
Dalibor DJURDJEVIC Serbia
Bahattin DURAN Turquía
Renato FAVERANI Italia    
Tiago TRIGO Portugal
Kim HAGLUND Noruega
Mathias KLASENIUS Suecia
Stefan LUPP Alemania
Michael MULLARKEY     Inglaterra
Tarik ONGUN Turquía    
Milovan RISTIC Serbia
Andrea STEFANI Italia
Sander VAN ROEKEL     Holanda
Daniel WÄRNMARK Suecia
Juan CARLOS YUSTE JIMENEZ España
Erwin ZEINSTRA Holanda


Zona Norteamericana, Centroamericana y Caribeña

  • Árbitros:
Nombre País
Joel AGUILAR El Salvador
Mark GEIGER EEUU
Walter LOPEZ Guatemala
Roberto MORENO SALAZAR Panamá
Marco RODRIGUEZ México    

 

  • Árbitros asistentes:
Nombre País
Eric BORIA EEUU
Joe FLETCHER Canadá
Sean HURD EEUU
Leonel LEAL Costa Rica
Marcos QUINTERO México
Marvin TORRENTERA México
William TORRES El Salvador
Juan ZUMBA El Salvador

Zona Oceánica

  • Arbitros:
Nombre País
Norbert HAUATA Tahití
Peter O'LEARY Nueva Zelanda

 

  • ​Arbitros asistentes:
Nombre País
Jan Hendrik HINTZ Nueva Zelanda
Ravinesh KUMAR Fiyi    
Mark RULE Nueva Zelanda


Zona Sudamericana

  • Arbitros:
Nombre País
Víctor Hugo CARRILLO Perú
Enrique OSSES Chile
Nestor PITTANA Argentina
Sandro RICCI Brasil
Wilmar ROLDAN     Colombia
Carlos ALFREDO VERA Ecuador

 

  • ​Arbitros asistentes:
Nombre País
Rodney AQUINO Paraguay
Carlos ASTROZA Chile
Juan Pablo BELATTI Argentina
Emerson DE CARVALHO Brasil
Humberto CLAVIJO Colombia
Eduardo DIAZ Colombia
Christian LESCANO Ecuador    
Hernan MAIDANA Argentina
Sergio ROMAN Chile
Byron ROMERO Ecuador
Marcelo VAN GASSE Brasil