Copa América Chile 2015 - Fixture

Los encuentros de la Copa América se llevan a cabo del 11 junio al 4 julio 2015.


Lectura .
Anterior Siguiente

 

copa america

 


 

Fixture Copa América Chile 2015

Jueves 11 junio Hora local 18:30
Grupo A 
Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos, Santiago de Chile
Chile 2 - 0 Ecuador
 
Viernes 12 junio Hora local 18:30 
Grupo A
Estadio Sausalito, Viña del Mar
México 0 - 0 Bolivia
 
Sábado 13 junio Hora local 14:00 
Grupo B
Estadio Regional Calvo y Bascuñán, Antofagasta
Uruguay 1 - 0 Jamaica 
 
Sábado 13 junio Hora local 16:30
Grupo B
Estadio La Portada de La Serena, La Serena
Argentina 2 - 2 Paraguay
 
Domingo 14 junio Hora local 14:00
Grupo C
Estadio El Teniente, Rancagua
Colombia 0 - 1 Venezuela
 
Domingo 14 junio Hora local 16:30
Grupo C
Estadio Municipal Bicentenario Germán Becker, Temuco
Brasil 2 - 1 Perú 
 
Lunes 15 junio Hora local 16:00
Grupo A
Estadio Elías Figueroa Brander, Valparaíso
Ecuador 2 - 3 Bolivia
 
Lunes 15 junio Hora local 18:30
Grupo A
Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos, Santiago de Chile
Chile 3 - 3 México
 
Martes 16 junio Hora local 16:00
Grupo B
Estadio Regional Calvo y Bascuñán, Antofagasta
Paraguay  1 - 0 Jamaica
 
Martes 16 junio Hora local 18:30
Grupo B
Estadio La Portada de La Serena, La Serena
Argentina 1 - 0 Uruguay
 
Miércoles 17 junio Hora local 19:00
Grupo C
Estadio Monumental David Arellano, Santiago de Chile
Brasil 0 - 1 Colombia
 
Jueves 18 junio Hora local  18:30
Grupo C
Estadio Elías Figueroa Brander, Valparaíso
Perú 1 - 0 Venezuela
 
Viernes 19 junio Hora local 16:00
Grupo A
Estadio El Teniente, Rancagua
México 1 - 2 Ecuador
 
Viernes 19 junio Hora local 18:30
Grupo A
Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos, Santiago de Chile
Chile 5 - 0 Bolivia
 
Sábado 20 junio Hora local 14:00
Grupo B
Estadio La Portada de La Serena, La Serena
Uruguay 1 - 1 Paraguay 
 
Sábado 20 junio Hora local 16:30
Grupo B
Estadio Sausalito, Viña del Mar
Argentina 1 - 0 Jamaica 
     
Domingo 21 junio Hora local 14:00
Grupo C
Estadio Municipal Bicentenario Germán Becker, Temuco
Colombia 0 - 0 Perú 
 
Domingo 21 junio Hora local 16:30
Grupo C
Estadio Monumental David Arellano, Santiago de Chile
Brasil 2 - 1 Venezuela 

 

CUARTOS DE FINAL

Miércoles 24 junio Hora local 18:30
Cuartos de Final 1
Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos, Santiago de Chile
Chile 1 - 0 Uruguay
 
Jueves 25 junio Hora local 18:30
Cuartos de Final 2
Estadio Municipal Bicentenario Germán Becker, Temuco
Bolivia 1 - 3 Perú
 
Viernes 26 junio Hora local 18:30
Cuartos de Final 3
20:30 Cuartos de Final - 21 Estadio Sausalito, Viña del Mar
Argentina 0 - 0 (5-4) Colombia   (Penales)
 
Sábado 27 junio Hora local 16:30
Cuartos de Final 4
Estadio Municipal Alcaldesa Ester Roa Rebolledo, Concepción
Brasil 1 - 1 (3-4) Paraguay  (Penales)

 

SEMIFINALES

Lunes 29 junio Hora local 18:30
Semifinales 1
Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos, Santiago de Chile
Chile 2 - 1 Perú
     
Martes 30 junio Hora local 18:30
Semifinales 2
Estadio Municipal Alcaldesa Ester Roa Rebolledo, Concepción
Argentina 6 - 1 Paraguay

 

TERCER LUGAR

Viernes 3 julio Hora local 18:30
Tercer/Cuarto lugar 
Estadio Municipal Alcaldesa Ester Roa Rebolledo, Concepción
Perú 2 - 0 Paraguay

 

FINAL

Sábado 4 julio Hora local 15:00
Final 
Estadio Nacional Julio Martínez Prádanos, Santiago de Chile
Chile 0 - 0 (4-1) Argentina  (Penales)

 




Te puede interesar
Este sitio usa imágenes de Depositphotos